ここから本文です。

更新日:2016年2月6日

とちぎ未来大使の方々

県内外で活躍している方で、栃木県に深い愛着を持ち、とちぎの魅力・実力の対外的情報発信を積極的に行っていただける方に、知事が「とちぎ未来大使」を委嘱しています。

平成28年10月30日現在、名簿のとおり363名の方に委嘱しています。

名簿は、ジャンル別、50音順です。 
名簿の「担当名」は、とちぎ未来大使が希望する名称を、とちぎ未来大使の担当名として名刺に記載するものです。

ジャンル:文化

氏名 職業等 担当名 委嘱日
i-nos 綾 歌手 i-nosボーカル とちぎ愛の歌発信官 平成23年12月23日
荒川 じんぺい 装幀家・エッセイスト・流木造形家
旧富士見高原療養所資料館館長
日本文藝家協会・日本ペンクラブ各会員
日光杉並木広報官 平成21年6月1日
安藤 勇寿 児童画家、安藤勇寿「少年の日」美術館代表 日常にキラリ発見PR官 平成21年6月1日
石井 真由美 声楽家(ソプラノ) “かんぴょう”広報官 平成21年6月1日
石井 幹子 照明デザイナー
(株)石井幹子デザイン事務所代表
渓谷の美広報官 平成21年6月1日
石田 忠隆 声楽家
オペラブルカントジャパン代表
県民の歌広報官 平成21年6月1日
岩下 淳子 ピアニスト
小山評定ふるさと大使
栃木の芸術文化振興官 平成21年6月1日
いわむら かずお 絵本作家 那珂川と八溝地域の自然広報係 平成21年6月1日
ウチダトモヒロ 歌う海賊団 船長 キャプテン☆うっちゃる
音楽作家
子育て応援団 ☆ 歌う海賊団 船長 平成23年2月1日
えひめ 憲一 演歌歌手(船村徹前付人・元内弟子) 栃木の「里山」と「うた」広報官 平成24年10月22日
江森 宏之 シェフグラシエ、シェフパティシエ いちご親善大使 平成27年12月21日
えりのあ 社会福祉士
シンガーソングライター
とちぎ食の回廊広報官 平成21年12月10日
エレーヌ・ボンジャン プロヴァンスジャポン協会会長
(友好交流先:ヴォークリューズ県)
Présidente de l'association
Provence Japon
平成21年8月20日
大塚 吉兵衛 日本大学 学長   平成21年8月20日
大出 一博 (株)SUNデザイン研究所 代表取締役
ファッションプロデューサー
  平成21年8月20日
大貫 裕子 声楽家 “かんぴょう”広報官 平成21年6月1日
岡本 之良 東大螢雪会 講師 なんでも広報官 平成24年1月16日
音羽 和紀 (株)オトワ・クリエーションズ 代表取締役 食の外交官 平成23年6月1日
柿沢 安耶 パティスリ- ポタジエ オ-ナ-シェフ とちぎの野菜応援団 平成22年12月10日
影山 榑三雄 執筆家(元東京新聞記者)   平成21年6月1日
勝城 蒼鳳 竹工芸耕芸家 竹工芸耕芸家 平成21年7月1日
佳つ雛 祇園甲部 舞妓   平成27年11月20日
加藤 登紀子 歌手 いちご王国親善大使 平成27年12月1日
金森 香 (有)シアタープロダクツ 取締役 「スペクタクル・イン・ザ・ファーム那須」実行委員長 平成22年6月10日
菊田 俊介 ギタリスト ブルースを奏でるとちぎマインドの伝道師 平成21年6月1日
菊池  優 フリーアナウンサー とちぎのいいとこ広報官 平成27年7月9日
北尾 まどか 将棋 女流棋士 とちぎ将棋棋士 平成21年12月10日
金原亭 馬生 落語家  ステキな栃木県を愛する落語家 平成21年11月1日
クッキング戦士
クックマン
栃木の『食』の平和を守るヒーロー 栃木の『食』の平和を守るヒーロー 平成23年8月10日
國井 哲義 千里金蘭大学教授
京都栃木県人会
  平成21年7月1日
隈 研吾 東京大学教授 とちぎ素材広報官 平成21年6月1日
毛塚 智之 パレスホテル大宮 洋食レストラン統括料理長 食の伝道師 平成24年3月1日
ケーナ奏者Ren ケーナ奏者 (株)Ren音楽事務所   平成27年10月29日
ケロヨン   とちぎ元気発信隊長 平成26年9月26日
見目 陽一 画家 版画家 八溝山脈の雑木林広報官 平成21年6月1日
越石 直子 料理研究家 とちぎの食広報官 平成26年12月5日
榊原 広子 歌手(ダ・カーポ) 栃木県民の歌広報官 平成21年6月1日
坂本 愛里 (株)ジィーニック アイリーンティアラブライダル
ファッションデザイナー
とちぎドレスデザイン内外広報官 平成24年1月10日
坂本アウグスト進 在伯栃木県人会会長 Presidente da Associação Tochigi-ken
栃木県人会会長
平成21年8月20日
坂本 廣樹 栃木県デザイン協会会長
デザインディレクター
エコライフ広報官 平成21年6月1日
笹川 ルヒノ 在ペルー栃木県人会長 PRESIDENTE DE PERU TOCHIGI KENJINKAI 平成21年8月20日
サトウ ヒロコ シンガーソングライター 大好き栃木♪いいとこお届けメッセンジャー 平成25年2月14日
佐藤 芳江 南加栃木県人会長   平成21年8月20日
嶋 均三 方言作家 栃木の方言作家 平成25年8月22日
清水 三男 (有)清水氷彫美術 代表取締役 与一の里応援団 平成23年8月30日
下重 暁子 作家、日本ペンクラブ副会長、財団法人JKA会長   平成21年6月1日
祥子 ヴォーカリスト 日光ニコニコ広報官 平成24年8月16日
関 俊彦 声優 声優 平成24年1月8日
高田 昌一 在パラグアイ栃木県人会長 Presidente Asoc.Tochigi-kenjin en Paraguay 平成21年8月20日
田中 康予 ニューヨーク栃木県人会
(版画家)
Tochigi Prefecture Association of New York
Art & Cultural Exchange,Educator
平成23年6月1日
テレサ・コザック インディアナ日米協会専務理事 Japan-America Society of Indiana 平成21年8月20日
冨田 伸明 日本文化継承アートプロデューサー   平成28年2月4日
沼尾 ひろ子 (株)AXIS DO 元気な“とちぎ美人”応援隊長 平成22年12月10日
野中 彩央里 演歌歌手 演歌広報官 平成24年10月22日
Pearl シンガーソングライター とちぎ“にっこり”応援団 平成22年6月10日
初山 恭洋 TV・映画演出
映画「那須少年記」監督
映画「那須少年記」監督 平成21年6月1日
花柳 寿惠幸 日本舞踊家 輝け栃木伝統の光広報官 平成21年6月1日
晴華 みどり 宝塚歌劇団雪組 宝塚歌劇団雪組 平成21年8月20日
樋口 美雄 日本学術会議会員 慶応義塾大学商学部教授 日本学術会議会員
慶応義塾大学商学部教授
平成21年6月1日
廣瀬 隆人 北海道教育大学釧路校教授   平成27年3月17日
福田 俊司 Nature Photographer(自然写真家)   平成28年9月21日
藤城 亜季 藤城清治美術館 館長 那須盛り上げプロデューサー 平成26年9月26日
船村 徹 一般社団法人日本音楽著作権協会(JASRAC)会長
社団法人日本作曲家協会最高顧問・横綱審議委員会委員
しもつかれ普及官 平成21年6月1日
古川 登志夫 声優 太平山県立自然公園広報官 平成21年6月1日
古沢 知子 (株)テレビ新広島 アナウンサー とちぎ~ゼ 平成21年8月20日
邦楽ゾリスデン 邦楽演奏家 箏・尺八・三味線 和の継承大使 平成28年2月17日
前田 みねり ヴァイオリニスト ヴァイオリニスト・とちおとめ広報官 平成24年4月20日
水樹 涼子 作家 栃木の花広報官 平成21年9月10日
緑川 光 声優 栃木弁マイスター 平成23年8月30日
峰下 興司 アマゾン栃木県人会長(胡椒農園経営) Associação da Privincia de Tochigi da Amazonia 平成21年8月20日
宮田 大 チェロ奏者 チェリスト 平成22年2月10日
村山 勝美 ヴィオラ奏者 いちご広報官 平成21年6月1日
森   詠 作家 栃木の文化と美しい自然広報官 平成21年6月1日
森戸 泰光 ニューヨーク栃木県人会
(陶芸家)
Mashiko Ceramic 平成23年6月1日
森山 愛子 演歌歌手   平成22年11月1日
簗瀬 進 昭和音楽大学学長・教授(日本国憲法)   平成28年7月25日
山形 由美 フルート奏者 那須高原そよ風の調べ広報官 平成21年6月1日
山本 コウタロー 白鴎大学教育学部教授   平成21年6月1日
横田 悠二 シンガーソングライター 栃木県産シンガーソングライター 平成27年6月1日
吉川  真 国立研究開発法人 宇宙航空研究開発機構(JAXA) 理学博士 はやぶさ2ミッションマネージャ 平成27年11月12日
より子 シンガーソングライター シンガーソングライター 平成26年10月14日
雷様剣士ダイジ   県民ヒーロー 平成27年10月28日
ラリー・イングラム イングラム&アソシエイツ社長
(友好交流先:インディアナ州)
  平成21年8月20日
LITTLE WIDE ORCHESTRA 音楽家   平成22年3月1日
涼 風花 書道家 書道家 平成26年1月15日
和久 文子 邦楽演奏家(箏曲) 和の継承大使 平成28年2月17日
和氣 徳夫 九州大学環境発達医学研究センター 特任教授 しもつかれ普及官 平成22年6月10日
渡辺 けあき 2013年度 ミス日本「海の日」 2013年度 ミス日本「海の日」 平成25年3月5日
渡辺 貞夫 音楽家   平成21年6月1日

ページの先頭へ戻る

ジャンル:芸能

氏名 職業等 担当名 委嘱日
東 京太・ゆめ子 漫才師 とちぎの元気な夫婦応援団 平成23年2月10日
井上マー お笑い芸人   平成21年6月1日
大島 美幸 お笑い芸人   平成21年6月1日
小田 茜 女優 いちご広報官 平成21年6月1日
ガッツ石松 元世界ライト級チャンピオン
俳優
  平成21年6月1日
花山 ゆか 歌手 栃木の温泉・栃木のいちご広報官 平成27年2月2日
川連 廣明 俳優 栃木県を盛り上げる俳優足利出身。方言刑事 平成27年3月30日
ギュウゾウ

タレント、パフォーマー、

ギュウゾウ農場経営

栃木の元気広報官 平成28年3月1日
小池 祥絵 タレント 日光市出身 平成27年10月5日
小池 里奈 タレント 栃木まるっと。 平成24年9月20日
ザ・たっち お笑い芸人 下野市出身 平成21年6月1日
三遊亭 歌橘 落語家    平成26年1月20日
清水 佐紀 歌手(Berryz工房) BERRY 親善大使 平成26年3月17日
菅谷 梨沙子 歌手(Berryz工房) BERRY 親善大使 平成26年3月17日
鈴木 佑季 女優 親子で栃木 盛り上げ隊 平成22年10月18日
須藤 茉麻 歌手(Berryz工房) BERRY 親善大使 平成26年3月17日
ダイアモンド☆ユカイ ロックシンガー、俳優 とちぎのいいとこおしえ隊。隊長 平成24年7月24日
高村 優香   「第14回全日本国民的美少女コンテスト」審査員特別賞 平成26年10月24日
筑井 美佑輝 タレント・モデル 栃木県いちご広報隊長 平成27年6月9日
つぶやきシロー コメディアン 来年はどうか分からないですけど 平成22年10月18日
手島 優 タレント 栃木県足利市出身 平成23年8月27日
徳永 千奈美 歌手(Berryz工房) BERRY 親善大使 平成26年3月17日
夏焼 雅 歌手(Berryz工房) BERRY 親善大使 平成26年3月17日
西口 彰子 声楽家(ソプラノ) スカイベリー歌姫 平成26年1月9日
平山 あや 女優 “とちぎはHappyな県だよ” 平成21年6月1日
福士 奈央 SKE48所属 佐野ブランド広報官 平成28年10月30日
藤井 ゆみこ 演歌歌手 うたひめ 栃姫 平成26年1月23日
本田 仁美   AKB48 Team8 平成26年12月5日
真島 茂樹 振付士 とちぎ美の伝導広報官 平成26年2月10日
森 昌子 歌手   平成26年2月28日
森  勇二 演歌歌手 歌う餃子広報官 平成26年1月23日
森戸 知沙希 歌手(カントリー・ガールズ) 真っ赤なカントリー大使 平成28年7月3日
U字工事 お笑い芸人   平成21年6月1日
湯川 尚樹 俳優 栃木に笑顔を届け隊 隊長 平成27年8月19日
義達 祐未 女優 栃木県産いちご娘 平成24年3月5日

 

ページの先頭へ戻る

ジャンル:スポーツ

氏名 職業等 担当名 委嘱日
赤穂 亮 プロボクサー WBO世界ランク一位 平成27年2月25日
安藤 梢 プロサッカー選手(FFCフランクフルト)
第6回FIFA女子W杯優勝メンバー
  平成21年6月1日
石井 琢朗 元プロ野球選手
広島東洋カープコーチ
栃木スポーツ振興担当官 平成21年6月1日
宇賀耶 早紀 第22回夏季デフリンピック競技大会バレーボール女子銀メダル選手   平成25年9月17日
宇都宮ブリッツェン プロ自転車レーサーチーム 宇都宮ブリッツェン 平成22年10月18日
海老沼 匡 柔道家
ロンドンオリンピック柔道66㎏級銅メダリスト
栃木県小山市出身 平成24年8月16日
尾下 正伸 格闘&トータルフィットネスジム
尾下塾 代表
  平成23年6月1日
柏 卓夫 元日本サッカー協会 ミュージアム部参事
日本サッカーミュージアム マネージャー
とちぎプロスポーツ広報官 平成22年12月10日
片岡 大晴 プロバスケットボール選手(レバンガ北海道)   平成23年9月21日
神山 雄一郎 競輪選手   平成27年5月27日
川村 卓也 プロバスケットボール選手(和歌山トライアンズ)   平成21年6月1日
坂本 理保 プロサッカー選手(AC長野パルセイロ・レディース)   平成24年9月24日
相樂 亨 日本サッカー協会国際副審
2014FIFAワールドカップ開幕戦副審
FIFA国際副審 平成22年7月30日
佐藤 悠介 サッカー解説者   平成23年5月18日
鮫島 彩 プロサッカー選手
第6回FIFA女子W杯優勝メンバー
  平成23年7月21日
セルジオ越後 HC日光アイスバックス シニアディレクター
サッカー解説者
栃木県広報官 平成21年6月1日
染谷 美佳 2012年世界ソフトボール選手権優勝メンバー   平成21年7月1日
髙藤 直寿 柔道家
2013年世界選手権優勝
いちご大使 平成25年10月7日
田臥 勇太 プロバスケットボール選手(リンク栃木ブレックス) リンク栃木ブレックス 平成21年6月1日
塚越 広大 レーシングドライバー
全日本選手権フォーミュラ・ニッポン
栃木レーサー 平成22年5月20日
手塚 貴子

元サッカー女子日本代表

女子サッカー盛り上げ隊 隊長 平成24年9月24日
手塚 久野

ハンティ・マンシースク冬季デフリンピックアルペンスノーボード日本代表

グラクソ・スミスクライン(株)

  平成27年4月24日
楢﨑 智亜

プロフリークライマー

IFSCクライミング・ワールドカップ2016

ボルダリング年間総合優勝

  平成28年10月4日
成瀬 善久 プロ野球選手(東京ヤクルトスワローズ)   平成21年6月1日
萩野 公介 水泳選手
ロンドンオリンピック競泳400M個人メドレー銅メダリスト
いちご王子 平成24年8月10日
原 博実

元サッカー日本代表

(公社)日本プロサッカーリーグ(Jリーグ)副理事長

栃木スポーツ大使 平成28年7月13日
原 裕美子 女子マラソン選手
2007年大阪国際女子マラソン優勝
42.195km!走る栃木の広報官 平成21年6月1日
原田  上

デフアルペンスノーボード選手 2015年ロシアハンティ・マンシースク冬季デフリンピック日本代表

  平成27年4月24日
平野 早矢香 卓球選手
2012年ロンドンオリンピック女子団体銀メダリスト
  平成21年6月1日
広澤 克実 元プロ野球選手
野球解説者
ビール麦広報官 平成21年6月1日
藤沼 亜衣 卓球選手
2010年全日本卓球選手権女子シングル準優勝
栃木県出身
2009世界卓球選手権日本代表
平成21年6月1日
松本 育夫 栃木サッカークラブ シニアアドバイザー 熱血サッカー広報官 平成25年3月3日
真中  満

元プロ野球選手

東京ヤクルトスワローズ監督

東京ヤクルトスワローズ監督 平成27年9月4日
八木澤 荘六 公益社団法人全国野球振興会理事長 栃木県野球大使 平成28年4月8日
山本 尚貴 レーシングドライバー
2013年全日本スーパーフォーミュラ
栃木の走る広報官 平成22年5月20日
(株)ル・ボーセモータースポーツ (株)ル・ボーセモータースポーツ 栃木モータースポーツ広報官 平成23年11月3日
和久井 秀俊 サッカー選手(JKノーメ・カリュ)   平成21年8月20日
渡辺 俊介 プロ野球選手(米独立リーグ所属)   平成21年6月1日
渡辺 均 ワタナベボクシングジム会長   平成26年5月2日

ページの先頭へ戻る

ジャンル:経済

氏名 職業等 担当名 委嘱日
饗場 吉則 東日本旅客鉄道(株)大宮支社   平成27年12月22日
青木 稔和 (株)商工組合中央金庫 広島支店長 栃木の蕎麦広報官 平成23年7月1日
阿久津 賢次 (株)田中建築事務所 代表取締役 東京栃木県人会副会長 平成23年9月30日
浅野 健志 東日本電信電話(株) 取締役東京事業部長 栃木の地酒広報官 平成25年6月21日
麻生  隆 (一財)住宅金融普及協会 常務理事 栃木住まい・る広報官 平成28年3月31日
安達 宜正 日本放送協会 解説委員   平成23年10月20日
安達 勝

(株)NHKエンタープライズ 制作本部 エンターテイメント番組 エクゼクティブ・プロデューサー

  平成28年7月25日
安倍 大資 日本経済新聞社科学技術部記者 バーとウィスキー案内人 平成27年5月1日
阿由葉 満 (株)エスモ技研 代表取締役社長 北国の応援団長  平成27年2月18日
荒居 正和 KIBP代表
東海栃木県人会幹事
唐沢山広報官 平成21年7月1日
新井 良亮 (株)ルミネ 代表取締役社長   平成21年8月20日
飯塚 修二 東京海上日動火災保険(株) 那須塩原支社長代理   平成26年3月26日
飯塚 芳夫 (株)ダイナック
響 銀座三丁目店調理長
東京栃木県人会 平成23年9月30日
池田 憲人 東日本大震災事業者再生支援機構 代表取締役社長 おんせん.とちぎ宣伝マン 平成23年8月30日
伊澤 諒太 ㈱ハタプロ 代表取締役 ITものづくり推進担当官 平成27年8月24日
石川 慎一 元東京湾横断道路株式会社 代表取締役社長   平成23年8月30日
石川 千佳 読売新聞東京本社 社会部記者 スカイベリー広報官 平成25年3月27日
石澤(泉谷) 由梨子 シンガポールMedia Japan 編集 とちぎイチゴ大使 平成23年12月22日
市川 大輔 読売新聞 経済部記者 栃木居住推進担当長 平成27年9月1日
伊藤 孝雄 (株)足利銀行香港駐在員事務所長   平成28年3月31日
井床 眞夫 サントリー酒類(株) 執行役員スピリッツ生産部長   平成25年9月3日
稲永 孝 元日立金属(株)真岡工場長 Tochigi Strawberry Ambassador 平成23年3月1日
稲葉 貞志 日本エアロスペース(株) 顧問 とちぎ“にっこり”応援団 平成24年12月10日
岩﨑 拓 読売新聞東京本社 経済部記者 栃木の牛肉売り込み隊長 平成24年9月20日
植木 宏 メルシャン社長
キリンビールマーケティング社長
栃木グルメと美味しいお酒(ワイン)広報官 平成21年7月1日
上地 洋実 読売新聞東京本社 記者   平成23年8月30日
植野 伸一 (株)アサツーディ・ケイ  代表取締役社長   平成25年8月19日
上野 充 (株)小松製作所 執行役員エンジン事業本部長   平成21年7月1日
江上 佑美子 (株)日刊工業新聞社 編集局第二産業部 とちぎまるっと広報官 平成26年12月8日
大石 由佳子 読売新聞 生活情報部記者   平成23年6月1日
大久保 秀幸 元東電不動産(株) 取締役社長   平成21年6月1日
大嶋 信太郎 住友大阪セメント(株)執行役員高知工場長 「とちぎのこなもの」広報官 平成28年7月25日
大島 勉 社会福祉法人NHK厚生文化事業団 常務理事   平成23年7月20日
太田 博 シャープ(株) 国内営業本部参事 栃木の地酒・りんご広報官 平成23年8月30日
大塚 義治 日本赤十字社 副社長   平成23年9月30日
大貫 義昭 特定非営利活動法人経営支援NPOクラブ最高顧問
元三井物産副社長
栃木歴史広報官 平成21年6月1日
大野 至 (株)モビリティランド 常務取締役   平成25年7月8日
大野 和仁 利根コカ・コーラボトリング(株) OTC統括部 とちぎ応援AMBASSADOR 平成24年5月31日
大野 暢子 東京新聞記者   平成28年8月22日
岡 政秀 (株)日立製作所情報通信システム社 執行役員エグゼクティブストラテジスト   平成21年6月1日
岡本 隆典 キリンビバレッジ(株) 飲み物広報官 平成21年6月1日
岡本 朋樹 読売新聞 東京本社編集局 編成部記者   平成27年3月30日
小川 喜代史 コカ・コーライーストジャパン(株) 栃木リジョンマネージャー栃木支社長 ソフトドリンクアンバサダー 平成24年4月10日
小川 直樹 読売新聞 東京本社経済部記者   平成21年6月1日
小倉 貞俊 東京新聞 特別報道部記者 とちぎの魅力PR委員 平成23年10月20日
小澤 誠 産経新聞東京本社 総務局付東京制作センター   平成21年6月1日
小野 泉 時事通信社   平成21年6月1日
小野 博宣 毎日新聞社東京本社 編集局編集委員
兼ビジネスソリューション本部部長委員
とちぎラーメン広報係 平成22年5月20日
小野寺 嘉臣 社団法人内外情勢調査会 東京事業推進部長 栃木のフードと風景の普及官 平成23年6月1日
小野里 裕一 日刊工業新聞社第二産業部 栃木県広報官 平成28年4月8日
柿沢 直紀 (株)イヌイ 代表取締役   平成22年12月10日
葛西 大博 毎日新聞社東京本社政治部 無名有力県普及メディア担当 平成22年5月20日
粕谷 和弘 館山信用金庫 常勤監事 湯・湯・湯の里・湯めぐり案内人 平成21年6月1日
加藤 遵一 毎日新聞社 編集委員 温泉案内人 平成21年7月1日
金行 朋彦 NHK徳島放送局 記者   平成27年6月19日
神村 修 関東地方更正保護委員会 元気とちぎナビゲーター 平成27年3月30日
上村 義夫 朝日新聞社東京本社 文化事業部長   平成22年9月1日
亀 真奈文 日本経済新聞記者 栃木ブランド力向上応援団 平成26年10月6日
川島 雅仁 東京レコードマネジメント㈱ 常務取締役 栃木の地酒広報官 平成27年7月9日
川村 和子 日健フーズ(株) 取締役社長 渡良瀬、川の流れ広報官 平成21年7月1日
北出 幸一 ㈱NHKグローバルメディアサービス スポーツ事業部エグゼクティブ・プロデューサー とちぎ“ベリーグッド”応援団 平成26年6月10日
木綱 德勝 (株)あわしま堂 代表取締役社長   平成28年4月8日
木下 恒彦 パナソニック(株)中国支店 支店長 栃木の地酒広報官 平成27年3月30日
京谷 奈帆子 朝日新聞社 大阪本社社会グループ   平成21年6月1日
熊倉 和生 (株)豊田自動織機 常務役員 いちご宣伝官 平成24年2月10日
黒澤 良二 日産自動車(株)車両生産本部新工場準備部理事   平成26年7月14日
黒沼 晋 日本経済新聞社 政治部記者   平成21年6月1日
小池 唯夫 元パシフィック・リーグ会長 
(株)毎日新聞社顧問
  平成21年7月1日
河野 俊 日本経済新聞社 地方部 とちぎ経済 応援・PR担当官 平成24年4月10日
小寺 勝美 東京新聞 編集委員 栃木の地酒広報官 平成21年7月1日
後藤 陽 帝人(株) 代表取締役専務執行役員   平成21年6月1日
小林 清 (株)丸ノ内ホテル 取締役相談役 日光杉並木広報官 平成21年6月1日
小林 伸行 東陽監査法人理事長 東京栃木県人会理事 平成23年9月30日
小林 弘幸 利根コカ・コーラボトリング(株) OTC統括部長 とちぎ応援AMBASSADOR 平成24年7月1日
近藤 孝道 東京海上日動火災保険(株) 公務第一部公務第二課課長代理 栃木県専門研究員 平成24年7月1日
阪井 香織 時事通信社 記者 とちまる応援団長 平成26年3月12日
笹川 実 東京読売サービス(株) 取締役総務本部長 蕎麦と温泉と渓流釣りPRマン 平成21年7月1日
佐藤 和己 (株)ヨロズ 代表取締役社長   平成26年3月3日
佐藤 孝彦 元(株)神戸製鋼所 真岡製造所長   平成21年7月1日
佐藤 祐介 日本放送協会 水戸放送局記者 くだもの・スイーツ広報班 平成24年7月1日
佐野 圭作 英国栃木県人会長、英国日本人会長
(JEISグループチアマン)
Chairman,
Japanese Residents Association UK
英国日本人会会長
平成21年8月20日
申橋 弘之 (株)金谷ホテルベーカリー 代表取締役社長 日光グルメの伝道師 平成23年9月30日
沢田石 洋史 毎日新聞 地方部記者   平成21年6月1日
澤村 紫光 沖電気工業(株) 特別顧問   平成21年7月1日
島田 勝久 (株)サンシャインシティ特別顧問
三菱地所株式会社 社友
いちご 平成21年6月1日
下池 賢一 シンフォニアテクノロジー(株) 電子精機本部役員付 小旅行案内人 平成22年5月20日
庄司 将晃 朝日新聞社   平成22年11月1日
白石 和之 朝日新聞 東京本社販売局長補佐 栃木の地酒広報官 平成28年6月16日
白木 琢歩 朝日新聞 大阪本社社会グループ 記者   平成21年6月1日
須江 真太郎 共同通信社 編集局科学部記者   平成23年8月30日
杉浦 武士 日刊工業新聞
編集局第二産業部
栃木のモノづくり広報官 平成24年4月10日
鈴木 弘亮 (株)NHKエンタープライズ コンテンツ展開 エグゼクティブプロデューサー   平成25年6月15日
鈴木 紘一

明治大学評議員

元 京王プラザホテル社長

東京栃木県人会 理事 平成23年9月30日
鈴木 重好 関西栃木県人会相談役
(株)シャルマン工芸 代表取締役会長
日光杉並木広報官 平成21年6月1日
諏訪 ちひろ 日本紙人形会アカデミー会長
栃木県伝統工芸士
ふるさとクリエイター 平成21年7月1日
関  裕 東日本電信電話(株) 栃木支店理事支店長 長野に負けない栃木の蕎麦広報官 平成21年6月1日
関口 和哉 読売新聞大阪本社 栃木の文化財広報官 平成22年3月1日
関根 福一 住友大阪セメント(株)取締役社長  地球環境おそうじ大使 平成28年2月1日
高岡 洋海 日産自動車(株)テクニカルセンター アライアンスCEOオフィス アライアンス・ダイレクター   平成21年7月1日
高野 和子 高野和子税理士事務所 かんぴょうの歌広報官 平成23年9月30日
高橋 光宏 (株)BSジャパン 常勤監査役 栃木経済 応援・相談官 平成21年7月1日
財部 剛 東京海上日動火災保険(株)常務執行役員   平成26年9月26日
武澤 恭司 東洋建設(株) 代表取締役社長   平成26年4月21日
田野辺 隆男 元NHK宇都宮放送局長   平成26年9月9日
田部井 純 東京ガス(株)根岸LNG基地所長 心のふるさと栃木 地酒広報官 平成27年5月15日
塚原 昭徳 東電不動産(株) 顧問 日光戦場ヶ原・小田代ヶ原広報官 平成21年7月1日
津川 康一 社団法人共同通信社 地域報道部記者 佐野ラーメン広報官 平成21年6月1日
土谷 信夫 オフィスアソシエ代表 栃木まるごと広報官 平成21年7月1日
筒井 哲也 Honda North America Inc. Vice President   平成27年3月17日
露口 泰介 東京海上ホールディングス(株)執行役員経営企画部長 栃木の地酒広報官 平成26年4月14日
鶴谷 和章 産経新聞社広報部 栃木いいとこ広報官 平成27年5月18日
徳永 昭一 野村證券(株)人事部部長 餃子広報官 平成23年7月20日
中尾 伸二 福島県産業復興相談センター 窓口相談等統括責任者補佐 栃木美味いもん広報官 平成21年6月1日
永野 尚 富士重工業(株) 専務執行役員航空宇宙カンパニープレジデント   平成21年7月1日
長濵 義友 東京新宿ベジフル(株) 部長 栃木の農業を応援します 平成24年5月31日
中原 望 NHK長野放送局 記者   平成27年8月24日
中村 藍 毎日新聞社 記者 栃木のおいしさおまかせ担当官 平成24年9月24日
中村 揚弘 華北企業人会(大連中村精密部件工業有限公司) 華北地域栃木県企業人会 会員 平成21年8月20日
中村 紀明 香港栃木県人会世話役(中村有限公司代表取締役) 在香港栃木県人会 代表世話人 平成21年8月20日
新見 徹 ブリヂストンタイヤ栃木販売(株) 産業振興アドバイザー 平成24年2月10日
西廣 泰輝 (株)テプスター 社長 栃木の地酒広報官 平成21年7月1日
根本 弘道 東武ホテルレバント東京 取締役総支配人 栃木の地酒といちごの宣伝マン 平成27年7月31日
野中 淳一 キリン(株) 常務執行役員R&D本部長   平成21年6月1日
野仲 正夫 東京新聞   平成28年8月22日
萩野 靖 商工中金 主任内部監査役 栃木の地酒広報官 平成27年9月1日
橋本 猛 サントリービール(株)九州熊本工場 工場長 栃木発の美味しいお酒と水広報官 平成22年5月20日
橋本 達明 (株)下野新聞社 会長 スカイベリー応援隊 平成25年6月21日
蓮沼 嗣也 (株)グローバル・インベストメント・アジア 副社長執行役員エマージングマーケッツ・ストラテジスト 栃木いいもの販売推進アドバイザー 平成24年4月10日
長谷川 勲 長谷川建設代表
栃木県人会札幌地区副会長
ぎょうざ・ふくべ広報官 平成21年7月1日
長谷川 達彦 (株)NTTアド グローバルビジネス推進局 とちぎの暮らしやすさとうまいものPR担当 平成28年7月25日
原川 善吏 NHK出版 上席執行役員営業局副局長 デジタル放送広報官 平成21年6月1日
樋口 彩子 朝日新聞社 CSR推進部 いちご広報官 平成24年4月10日
久恒 裕彦 日本政策金融公庫 高松支店長兼中小企業事業統轄 栃木のそば広報官 平成21年6月1日
福泉  隆 NHK大分放送局放送部長 九州とちぎ応援隊 平成27年7月9日
福島 文夫

元 理想工業(香港)有限公司パーツセンター所長

香港栃木県人会

Hong Kong Tochigi Prefecture Association 平成21年8月20日
福田 敏郎 (株)福田屋 代表取締役   平成21年7月1日
福田 文雄 ㈱ソーワコンサルタント代表取締役 トチギアンバサダー 平成27年6月19日
細川 博史 日本経済新聞社 編集局整理部記者   平成23年10月20日
細見 るい 朝日新聞社 モ~モ~広報官 平成24年4月10日
甫立 和也 富士通(株) 公共営業本部エネルギー営業統括部 足尾銅山「運・鈍・根」広報官 平成23年7月20日
堀 威彦 日本経済新聞社 特別企画室企画委員 栃木のゴルフ場広報官 平成23年6月1日
堀井 正明 朝日新聞社 農業ジャーナリスト 平成28年7月3日
増田 昌意 (株)マスパック会長
関西栃木県人会相談役
関西栃木県人会観光担当官 平成21年7月1日
増渕 信義 (株)オアシスプラン 代表取締役
とちぎ“なんでも”応援団 平成24年2月20日
増山 律子 ランスタッド(株) 名誉会長   平成23年6月1日
松尾 建次 東京電力(株) ワシントン事務所長   平成21年6月1日
松澤 志一 (株)コモディイイダ 代表取締役社長 食と自然の豊かな栃木路
株式会社コモディイイダ代表取締役社長
平成21年6月1日
松谷 正明 マニー(株) 執行役会長 Surgical and Dental Instrument 平成21年7月1日
松本 晃 毎日新聞記者 自転車広報官 平成26年10月6日
マルセル・ウィガース ランスタッド(株) 代表取締役会長兼CEO 宇都宮ぎょうざ広報官 平成23年7月1日
丸山 智大 日本フィルター工業(株) 取締役羽村工場長 たばこ文化担当 平成21年7月1日
峰村 博明 大和ハウス工業(株) 宇都宮支店長   平成25年3月1日
三和 正寿 野村證券(株) 首都圏第二地区エリアマネージャー 栃木の地酒広報官 平成26年4月14日
武藤 俊夫 (株)ミツトヨ 取締役常務執行役員   平成27年3月30日
森田 英博 住友ベークライト(株) 尼崎工場長   平成21年6月1日
森  昭雄 読売新聞東京本社文化部 栃木の地酒広報官 平成28年2月24日
森田 将孝

(株)日立製作所ブランド・コミュニケーション本部広報・IR部

1泊2日とちぎの旅広報官 平成21年6月1日
山内  守 華東企業人会(関東辰美電子(平湖)有限公司)   平成21年8月20日
山﨑 榮一 ジブラルタ生命 顧問 ジブラルタ生命 顧問 平成21年6月1日
山里 亜紀子 共同通信社 記者   平成21年6月1日
山下 博之 花王(株)執行役員   平成27年3月30日
山田 格 (株)モビリティランド 常務取締役 モビリティ文化の普及官 平成22年7月30日
山田 容子 銀座栃木屋本店 店長 とちぎ食彩応援団 平成28年3月31日
山中 貴裕 時事通信社 東京本社社会部 栃木の地酒と名湯広報官 平成22年5月20日
山野井 俊夫 元東芝メディカルシステムズ(株) 取締役   平成21年7月1日
結城 孝彦 読売新聞東京本社 新聞監査委員会委員   平成21年7月1日
横山 宏治 (株)商工組合中央金庫コンプライアンス統括室 室長 栃木の地酒広報官 平成25年8月8日
吉野 太一郎 朝日新聞社デジタル編集部 ネットで栃木を有名にする会 平成24年11月20日
吉野 ひろみ (株)アサヒフーズ 代表取締役社長
アサヒクッキングスクール校長
栃木のおいしさおまかせ担当官 平成21年6月1日
吉村 真琴 三井物産(株) アジア・大洋州副本部長   平成21年8月20日
和田川 辰也 (株)小田急ビルサービス とちぎ応援専門官 平成21年6月1日

 

ページの先頭へ戻る

ジャンル:その他

氏名 職業等 担当名 委嘱日
赤羽 群次 西村電機(株)大阪営業所 会長補佐
関西栃木県人会会長
栃木の地酒広報官 平成22年5月20日
荒関 和人 元北宇都宮駐屯地司令 はばたくとちぎ応援団 平成28年1月18日
石田 登代子 京都栃木県人会会計幹事   平成21年7月1日
石塚 康治 関西栃木県人会相談役 神戸市大倉山公園「ふるさと“とちぎ”の森」番人 平成21年7月1日
今泉 秀和 弁護士(元宇都宮家庭裁判所長) かがやく栃木応援団 平成28年6月16日
印南 永裕 栃木県人会北海道連合会会長 那須塩原温泉・那須黒毛和牛広報官 平成21年7月1日
大木 浩士 都市と地域の人をつなぐ・里都プロジェクト代表 交流企画プロデューサー 平成27年6月1日
大島 栄寿 東京栃木県人会会長
大田原高校紫塚同窓東京会会長
とちぎ食の回廊広報官 平成21年7月1日
大島 登 帯広地区栃木県人会幹事長 アユの清流、那珂川広報官 平成21年7月1日
大橋 正子 東海栃木県人会幹事 東海栃木県人会幹事 平成21年7月1日
岡崎 エミ 東北芸術工科大学 コミュニティデザイン学科副学科長    studio-L YAMAGATA とちぎ第2のふるさと広報官 平成27年4月1日
五味淵 禮三 京都栃木県人会会長 京都栃木県人会会長 平成21年7月1日
佐藤 寿延 国土交通省 総合政策局 事業総括調整官 湯西川水陸両用バス広報官 平成21年6月1日
鈴木 聆子 東海栃木県人会幹事 真岡木綿広報官 平成21年7月1日
高木 和子 東海栃木県人会幹事 日光杉並木広報官 平成21年7月1日
髙橋 忍 一般財団法人民間都市開発推進機構 常務理事   平成23年2月18日
橋爪 市子 京都栃木県人会会計幹事 いちご広報官 平成21年7月1日
畑中 江子 栃木県人会札幌地区婦人部長   平成21年7月1日
藤井 敏行 元独立行政法人労働者健康福祉機構 経理部長 とちぎ“にっこり”広報官 平成25年3月27日
益子 弘親 京都栃木県人会会員 かんぴょうの広報官 平成21年7月1日
松野 裕 財団法人安全衛生技術試験協会 研究開発部長 栃木の地酒広報官 平成21年6月1日
松本 正 関西栃木県人会幹事長・事務局長 観光担当官 平成22年5月20日
岑   洋子 京都栃木県人会幹事 那須の風広報官 平成21年7月1日
三宅 優 自衛隊 福岡地方協力本部 栃木のゴルフ場広報官 平成21年6月1日
森   元 京都栃木県人会会計監査   平成21年7月1日
八木沢 武雄 近畿紫塚会会長(大田原高校同窓会)   平成21年11月1日
山内 正彦 元国土交通省 総合政策局公共事業企画調整課長 未知づくり応援団 平成23年2月18日
山下 慎一 防衛省・自衛隊 富士学校 災害に強い栃木県広報官 平成27年7月31日
横塚 紀夫 京都栃木県人会会長
図案家
  平成21年7月1日

お問い合わせ

総合政策課

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎本館9階

電話番号:028-623-2205

ファックス番号:028-623-2216

Email:sogo-seisaku@pref.tochigi.lg.jp

広告