ホーム > 県政情報 > 庁舎・組織の案内 > 産業労働観光部 > 労働政策課 > 労働政策課 お知らせ・行政情報 > 第55回技能五輪全国大会・第37回全国アビリンピックにおける栃木県選手団の結果について

ここから本文です。

更新日:2018年11月22日

第55回技能五輪全国大会・第37回全国アビリンピックにおける栃木県選手団の結果について

第55回技能五輪全国大会・第37回全国アビリンピックにおける栃木県選手団の結果について

 厚生労働省、栃木県、中央職業能力開発協会が主催する「第55回技能五輪全国大会」及び(独)高齢・障害・求職者雇用支援機構、栃木県が主催する「第37回全国アビリンピック」が下記のとおり開催され、栃木県選手団168名(技能五輪全国大会:32職種137名、全国アビリンピック:19種目31名)が出場し以下の成績を収めました。

○第55回技能五輪全国大会

1.期日  平成29(2017)年11月24日(金曜日)から27日(日曜日)
2.場所  栃木県(宇都宮市、小山市、那須塩原市、さくら市、下野市、上三川町)
3.入賞状況

 ・選手団賞 優秀技能選手団賞

 ・入賞者32名(金賞4名、銀賞4名、銅賞7名、敢闘賞17名)

No. 成績 職種 氏名 ふりがな 所属
1 金賞 配管 天海 佳大 あまがい よしひろ ㈱関電工北関東・北信越営業本部栃木支社
2 理容 田中 貴文 たなか たかふみ ビューティアトリエグループ メンズサロン ジーベック
3 洋菓子製造 髙堀 有以 たかほり ゆい 高級フランス菓子ロワイヤル
4 レストランサービス 別井 悠莉 べつい ゆうり 宇都宮東武ホテルグランデ
5 銀賞 タイル張り 薄井 悠希 うすい ゆうき ハシモ㈱
6 左官 金子 諒汰 かねこ りょうた ㈱町田建塗工業
7 家具 倭文 久 しとり ひさし 倭文銘木
8 日本料理 菊池 融 きくち とおる 国際テクニカル調理製菓専門学校
9 銅賞 抜き型 渋谷 勇磨 しぶや ゆうま ホンダエンジニアリング㈱
10 タイル張り 槇本 匠 まきもと たくみ ハシモ㈱
11 工場電気設備 中田 聖也 なかだ せいや 京三電機㈱
12 工場電気設備 福田 裕也 ふくだ ゆうや ギガフォトン㈱
13 石工 金野 大智 こんの だいち ㈲こんの石材店
14 洋菓子製造 南木 香菜子 なんもく かなこ パティスリーフラッグス
15 ITネットワークシステム管理 石垣 智基 いしがき ともき 栃木県立県央産業技術専門校
16 敢闘賞 抜き型 日下部 利樹 くさかべ としき ホンダエンジニアリング㈱
17 抜き型 林 隆介 はやし りゅうすけ ホンダエンジニアリング㈱
18 配管 田中 幸司 たなか こうじ ㈱田中工業
19 配管 碇 尚也 いかり なおや ㈱田中工業
20 電子機器組立て 福田 直樹 ふくだ なおき ホンダエンジニアリング㈱
21 電子機器組立て 黒川 優 くろかわ ゆう ホンダエンジニアリング㈱
22 電工 三田 太一 みた たいち ㈱関電工北関東・北信越営業本部栃木支社
23 工場電気設備 日向野 瑠偉 ひがの るい ㈱東光高岳小山事業所
24 左官 前橋 康平 まえばし こうへい ㈱町田建塗工業
25 造園 飯村 匠 いいむら たくみ ㈱清水造園
26 日本料理 得能 翔 とくのう かける 国際テクニカル調理製菓専門学校
27 レストランサービス Chung Kikushima Flor Yumiko チュン キクシマ フロル ユミコ ホテルエピナール那須
28 レストランサービス 田沢 諒 たざわ りょう 宇都宮東武ホテルグランデ
29 冷凍空調技術 磯 直樹 いそ なおき 栃木県立県央産業技術専門校
30 情報ネットワーク施工 佐藤 翔太 さとう しょうた ㈱関電工北関東・北信越営業本部栃木支社
31 情報ネットワーク施工 小林 賢司 こばやし けんじ ㈱関電工北関東・北信越営業本部栃木支社
32 とび 渡辺 翔太 わたなべ しょうた ㈱大勝建設

 

○第37回全国アビリンピック

1.期日  平成29(2017)年11月17日(金曜日)から19日(日曜日)
2.場所  栃木県(宇都宮市)
3.入賞状況

 ・入賞者10名(金賞2名、銀賞2名、銅賞3名、努力賞3名)※入賞者数全国第1位

No. 成績 職種 氏名 ふりがな 所属
1 金賞 機械CAD 藍原 直生 あいはら なおいき 河淳㈱
2 フラワーアレンジメント 小川 留乃 おがわ るの LITALICOワークス那須塩原
3 銀賞 製品パッキング 石原 由唯 いしはら ゆい 栃木県立今市特別支援学校
4 オフィスアシスタント 山室 愛菜 やまむろ あいな 栃木県立足利中央特別支援学校
5 銅賞 喫茶サービス 山口 夏実 やまぐち なつみ 栃木県立特別支援学校 宇都宮青葉高等学園
6 表計算 山本 勇 やまもと いさむ ㈱栃木銀行
7 パソコン操作 村田 勇樹 むらた ゆうき 栃木県立盲学校
8 努力賞 家具 渡邉 亨 わたなべ とおる 株式会社アサヒ 北関東障害者自立センター
9 電子機器組立 高根沢 務 たかねざわ つとむ 富士通テレコムネットワークス㈱ 小山工場
10 パソコン操作 八染 まどか やそめ まどか 栃木県立盲学校

 

お問い合わせ

労働政策課

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎本館6階

電話番号:028-623-3238

ファックス番号:028-623-3225

Email:rousei@pref.tochigi.lg.jp