ホーム > 栃木県議会 > 議員名簿 > 会派別議員名簿(平成29年4月20日現在)

ここから本文です。

更新日:2017年4月20日

会派別議員名簿(平成29年4月20日現在)

この名簿の議員の任期は、平成31年4月29日までです。

並び順は、期数(当選回数の少ない順)・議席番号順です。

とちぎ自民党議員会

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
5 齋藤 剛郎 那須郡那須町高久甲5720 090-7807-9686 那須塩原市・那須町
6 増山 敬之 栃木市野中町377-2 0282-51-2674 栃木市
守田 浩樹 矢板市木幡1352-20 0287-43-2170 矢板市
8 吉羽 茂 宇都宮市さるやま町170 028-656-0011 宇都宮市・上三川町
15 阿部 博美 日光市吉沢591-13 0288-23-0660 日光市
16 池田 忠 大田原市南金丸438 0287-22-5255 大田原市
17 亀田 清 佐野市戸室町637 0283-62-1633 佐野市
18 白石 資隆 小山市城東3-21-4 0285-23-8802 小山市・野木町
19 関谷 暢之 那須塩原市五軒町7-21 0287-37-5282 那須塩原市・那須町
20 中島 宏 宇都宮市鶴田町357 RDK第一ビル110 028-678-6515 宇都宮市・上三川町
21 日向野 義幸 栃木市皆川城内町1833 0282-23-8855  栃木市
22 横松 盛人 宇都宮市大谷町2003-3 028-652-5272 宇都宮市・上三川町
23 渡辺 幸子 宇都宮市材木町1-2 028-637-8168 宇都宮市・上三川町
30 阿部 寿一 那須塩原市若草町118-608 0287-62-3515 那須塩原市・那須町
31 金子 裕 佐野市若宮上町13-10 0283-23-0930 佐野市
32 佐藤 良 下都賀郡壬生町本丸2-15-20 0282-81-2055 壬生町
33 山形 修治 芳賀郡茂木町増井92-1 0285-81-3666 芳賀郡
34 若林 和雄 下野市駅東2-8-6 0285-40-8060 下野市
35 五十嵐 清 小山市出井1859-50 0285-20-3939 小山市・野木町
36 岩崎 信 芳賀郡益子町大沢47-7 0285-72-3344 芳賀郡
37 小林 幹夫 鹿沼市仲町1290 0289-65-7600 鹿沼市
38 五月女 裕久彦 宇都宮市下岡本町1404 028-673-2027 宇都宮市・上三川町
39 相馬 憲一 大田原市山の手1-1-24 0287-22-2054 大田原市
40 早川 尚秀 足利市朝倉町2-14-27 0284-72-8338 足利市
44 神谷 幸伸 鹿沼市府中町362 0289-65-3133 鹿沼市
45 螺良 昭人 宇都宮市本丸町1-41 第6チサンマンション203 028-632-7066 宇都宮市・上三川町
46 三森 文徳 那須烏山市中央2-9-5 0287-83-1258 那須烏山市・那珂川町
47 木村 好文 足利市助戸3-546-3 0284-43-1200 足利市
48 髙橋 文吉 宇都宮市上戸祭4-4-21 028-621-8621 宇都宮市・上三川町
50 平池 秀光 栃木市片柳町1-10-18 0282-22-7007 栃木市
51 板橋 一好 小山市小宅1624 0285-22-0066 小山市・野木町

 

民進党・無所属クラブ

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
1 中屋 大 小山市雨ヶ谷新田72-37 0285-28-0844 小山市・野木町
2 平木 ちさこ 日光市土沢1962 0288-26-6739 日光市
3 船山 幸雄 塩谷郡塩谷町金枝658 0287-45-1602 さくら市・塩谷郡
9 加藤 正一 足利市葉鹿町500-3 0284-62-0054 足利市
24 斉藤 孝明 宇都宮市東塙田1-6-29 028-623-5611 宇都宮市・上三川町
25 松井 正一 鹿沼市上殿町921-2 0289-63-1593 鹿沼市
26 山田 みやこ 宇都宮市上大曽町356-1 028-624-7385  宇都宮市・上三川町
43 佐藤 栄 宇都宮市五代2-26-9 028-653-2711 宇都宮市・上三川町

 

公明党栃木県議会議員会

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
13 西村 しんじ 小山市大字田間726-16 0285-38-6011 小山市・野木町
14 野澤 和一 宇都宮市屋板町1510-7 028-678-6873 宇都宮市・上三川町
29 山口 恒夫 宇都宮市西川田3-23-2 028-684-6285 宇都宮市・上三川町

 

県民クラブ

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
4 塩田 ひとし 足利市堀込町2924-32 0284-73-2861 足利市
27 保母 欽一郎 栃木市箱森町12-34 0282-21-7722 栃木市
28 一木 弘司 真岡市物井1253-5 0285-75-0354 真岡市

 

日本共産党栃木県議団

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
10 野村 せつ子 宇都宮市さつき1-5-10 028-655-0531 宇都宮市・上三川町

 

さわやか未来クラブ

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
11 早川 けいこ 佐野市上台町2122 0283-22-3347 佐野市

 

静和の会

議席
番号
名前 住所 電話番号 選挙区
12 相馬 政二 那須塩原市井口805-1 0287-36-2621 那須塩原市・那須町

 

 

お問い合わせ

県議会事務局 政策調査課

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎議会議事堂2階

電話番号:028-623-3772

ファックス番号:028-623-3755

Email:gikai@pref.tochigi.lg.jp