ホーム > 栃木県議会 > 議員名簿 > 会派別議員名簿(令和元年6月17日現在)

ここから本文です。

更新日:2019年6月17日

会派別議員名簿(令和元年6月17日現在)

この名簿の議員の任期は、令和5(2023)年4月29日までです。

並び順は、期数(当選回数の少ない順)順です。

とちぎ自民党議員会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
3 石坂 太 真岡市荒町2-17-17 0285-84-1070 真岡市
4 岡部 光子 佐野市相生町673 0283-23-5152 佐野市
5 加藤 雄次 日光市町谷1027 0288-21-8615 日光市
6 金子 武蔵 宇都宮市宝木本町1150-11-A201 028-665-5822  宇都宮市・上三川町
13 小菅 哲男 さくら市馬場409 028-611-1901 さくら市・塩谷郡
14 小林 達也 那須郡那須町大字寺子乙2890-5 0287-72-1209 那須塩原市・那須町
15 西川 鎭央 さくら市馬場296-2 028-681-1001 さくら市・塩谷郡
16 平池 絋士 栃木市片柳町1-10-18 0282-24-5000 栃木市
17 高山 和典 下野市石橋428-3 0285-37-8530 下野市
18 吉羽 茂 宇都宮市さるやま町170 028-656-0011 宇都宮市・上三川町
19 阿部 博美 日光市吉沢591-13 0288-23-0660 日光市
20 池田 忠 大田原市南金丸438 0287-22-5255 大田原市
21 琴寄 昌男 栃木市大町33-40 0282-20-5500 栃木市
29 白石 資隆 小山市城東3-21-4 0285-23-8802 小山市・野木町
30 関谷 暢之 那須塩原市五軒町7-21 0287-37-5282 那須塩原市・那須町
31 中島 宏 宇都宮市鶴田町357 RDK第一ビル110 028-678-6515 宇都宮市・上三川町
32 日向野 義幸 栃木市箱森町7-9 0282-23-8855 栃木市
33 横松 盛人 宇都宮市大谷町2003-3 028-652-5272 宇都宮市・上三川町
34 渡辺 幸子 宇都宮市材木町1-2 028-637-8168 宇都宮市・上三川町
35 阿部 寿一 那須塩原市若草町118-608 0287-62-3515 那須塩原市・那須町
36 金子 裕 佐野市若宮上町13-10 0283-23-0930 佐野市
37 佐藤 良 下都賀郡壬生町本丸2-15-20 0282-81-2055 壬生町
38 山形 修治 芳賀郡茂木町増井92-1 0285-81-3666 芳賀郡
41 五十嵐 清 小山市出井1859-50 0285-20-3939 小山市・野木町
43 岩崎 信 芳賀郡益子町大沢47-7 0285-72-3344 芳賀郡
44 小林 幹夫 鹿沼市仲町1290 0289-65-7600 鹿沼市
45 五月女 裕久彦 宇都宮市下岡本町1404 028-673-2027 宇都宮市・上三川町
46 相馬 憲一 大田原市山の手1-1-24 0287-22-2054 大田原市
47 早川 尚秀 足利市朝倉町2-14-27 0284-72-8338 足利市
48 螺良 昭人 宇都宮市本丸町1-41 第6チサンマンション203 028-632-7066 宇都宮市・上三川町
50 三森 文徳 那須烏山市中央2-9-5 0287-83-1258 那須烏山市・那珂川町
51 木村 好文 足利市助戸3-546-3 0284-43-1200 足利市
52 板橋 一好 小山市小宅1624 0285-22-0066 小山市・野木町

   

 民主市民クラブ

 

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
1 小池 篤史 宇都宮市元今泉5-1-1 028-613-8500 宇都宮市・上三川町
7 中屋 大 小山市雨ヶ谷新田72-37 0285-28-0844 小山市・野木町
22 加藤 正一 足利市葉鹿町500-3 0284-62-0054 足利市
23 斉藤 孝明 宇都宮市東塙田1-6-29 028-623-5611 宇都宮市・上三川町
24 松井 正一 鹿沼市上殿町921-2 0289-63-1593 鹿沼市
39 山田 みやこ 宇都宮市上大曽町356-1 028-624-7385 宇都宮市・上三川町

 

 公明党栃木県議会議員会

 

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
12 西村 しんじ 小山市田間726-16 0285-38-6011 小山市・野木町
27 野澤 和一 宇都宮市屋板町1510-7 028-678-6873 宇都宮市・上三川町
28 山口 恒夫 宇都宮市西川田3-23-2 028-684-6285 宇都宮市・上三川町

 

県民クラブ

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
8 塩田 ひとし 足利市堀込町2924-32 0284-73-2861 足利市
25 保母 欽一郎 栃木市箱森町12-34 0282-21-7722 栃木市
40 一木 弘司 真岡市物井1253-5 0285-75-0354 真岡市

 

日本共産党栃木県議団

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
9 野村 せつ子 宇都宮市さつき1-5-10 028-655-0531 宇都宮市・上三川町

 

えがおの会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
26 青木 克明 矢板市木幡1329-9 0287-44-3370 矢板市

 

さわやか未来クラブ

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
10 早川 けいこ 佐野市上台町2122 0283-22-3347 佐野市

 

新鹿会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
2 湯澤 英之 鹿沼市千渡2332 0289-60-6760 鹿沼市

 

静和の会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
11 相馬 政二 那須塩原市井口805-1 0287-36-2621 那須塩原市・那須町

 

 

 

 

 

お問い合わせ

県議会事務局 政策調査課

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎議会議事堂2階

電話番号:028-623-3772

ファックス番号:028-623-3755

Email:gikai@pref.tochigi.lg.jp