ホーム > 栃木県議会 > 議長・副議長 > 歴代正副議長一覧

ここから本文です。

更新日:2016年3月30日

歴代正副議長一覧

議長

 

副議長

氏名 出身地 在職期間   氏名 出身地 在職期間
安生順四郎 鹿沼市
(旧清洲村) 
明12. 4 ~14. 1   野沢泰次郎 真岡市
(旧大内村)
明12. 4 ~13.12
2

明14. 1 ~15. 7   2 横堀三子 芳賀町
(旧祖母井村)
明14. 1 ~15. 7
3

明15. 7 ~16.11   3

明15. 7 ~17. 3
4 横堀三子 芳賀町
(旧祖母井村)
明17. 3 ~17. 6   4 小峰新太郎 小山市
(旧豊田村)
明17. 3 ~17. 6 
5

明17. 6 ~18. 2   5

明17. 7 ~18. 3
6 小峰新太郎 小山市
(旧豊田村)
明18. 3 ~19. 3   6 塩谷道博 那須烏山市
(旧荒川村)
明18. 3 ~19. 3
7 田中正造 佐野市
(旧赤見村)
明19. 4 ~21. 3   7

明19. 4 ~21. 3 
8

明21. 4 ~23. 3   8 塩田奥造 栃木市
(旧吹上村)
明21. 4 ~23. 3
9 新井章吾 栃木市
(旧吹上村)
明23. 4 ~23. 7   9 中山丹治郎 宇都宮市
(旧宇都宮町)
明23. 4 ~23.11
10 中山丹治郎 宇都宮市
(旧宇都宮町)
明23.11 ~25. 4   10 田村順之助 栃木市
(旧水代村)
明23.11 ~25. 3
11

明25. 4 ~27. 3   11 横尾輝吉 鹿沼市
(旧粟野村)
明25. 4 ~27. 3
12 横尾輝吉 鹿沼市
(旧粟野村)
明27. 4 ~29. 3   12 加藤昇一郎 日光市
(旧落合村)
明27. 4 ~29. 3
13

明29. 4 ~30.10   13 榊原経武 栃木市
(旧栃木町)
明29. 4 ~30.10
14 榊原経武 栃木市
(旧栃木町)
明30.11 ~32. 9   14 見目清 高根沢町
(旧北高根沢村)
明30.11 ~31. 4
          15 木村半兵衛 足利市
(旧小俣村)
明31.11 ~32. 9
15 木村半兵衛 足利市
(旧小俣村)
明32.11 ~35. 8   16 石田仁太郎 宇都宮市 明32.11 ~36. 9
16 岩崎団吉 宇都宮市
(旧国本村)
明35.12 ~36. 9          
17 関田嘉七郎 足利市
(旧北郷村)
明36.10 ~40. 9   17 杉山新造 塩谷町
(旧大宮村)
明36.10 ~40. 9
18

明40.10 ~42. 7   18 青柳与平 那珂川町
(旧那珂村)
明40.10 ~42.12
19 大和尚一 市貝町
(旧小貝村)
明42. 9 ~44. 9   19 石川玄三 宇都宮市
(旧豊郷村)
明42.12 ~44. 9
20 横尾輝吉 鹿沼市
(旧粟野村)
明44.10 ~大元12   20 見目清 高根沢町
(旧北高根沢村)
明44.10 ~大元12
21 田代周次郎 矢板市
(旧片岡村)
大元.12 ~ 4. 9   21 安西貞治 日光市
(旧今市町)
大元.12 ~ 4. 9
22 阿由葉勝作 足利市
(旧北郷村)
大4.11 ~ 8. 9   22 田代周次郎 矢板市
(旧片岡村)
大4.11 ~ 8. 9
23 原田定助 足利市
(旧足利町)
大8.10 ~ 9.10   23 松永和一郎 岩舟町
(旧小野寺村)
大8.10 ~ 9.10
24 松永和一郎 岩舟町
(旧小野寺村)
大9.10 ~12. 9   24 高橋元四郎 鹿沼市
(旧鹿沼町)
大9.10 ~12. 9
25 高橋元四郎 鹿沼市
(旧鹿沼町)
大12.10 ~13.11   25 伊東貞七郎 大田原市
(旧野崎村)
大12.10 ~13.11
26 森田利一郎 小山市
(旧寒川村)
大13.11 ~昭2.9   26 前沢木玄太 小山市
(旧豊田村)
大13.11 ~昭2.9
27 高山林蔵 壬生町
(旧南犬飼村)
昭2.10 ~ 3.12   27 坪山徳弥 宇都宮市
(旧姿川村)
昭2.10 ~ 4.12
28 前沢木玄太 小山市
(旧豊田村)
昭3.12 ~ 4.12          
29 坪山徳弥 宇都宮市
(旧姿川村)
昭4.12 ~ 5.11   28 星藤太 日光市
(旧藤原町)
昭4.12 ~ 5.11
30 大門恒作 さくら市
(旧氏家町)
昭5.12 ~ 6. 9   29 阿久津駒吉 那須烏山市
(旧烏山村)
昭5.12 ~ 6. 9
31 高山林蔵 壬生町
(旧南犬飼村)
昭6.10~ 7.11   30 矢部藤七 西方村 昭6.10 ~ 8. 6
32 大門恒作 さくら市
(旧氏家町)
昭7.11 ~ 9.11   31 菊地恒八郎 那須塩原市
(旧黒磯町)
昭8. 8 ~ 9.11
33 大岡恒次郎 宇都宮市
(旧羽黒村)
昭9.11 ~10. 9   32 佐久間渡 宇都宮市 昭9.11 ~10. 9
34 佐久間渡 宇都宮市 昭10.10 ~12.11   33 木村浅七 足利市 昭10.10 ~11. 3
          34 太田五郎平 鹿沼市
(旧鹿沼町)
昭11. 4 ~12.11
35 菊地恒八郎 那須塩原市
(旧黒磯町)
昭12.11 ~14. 9   35 高田常四郎 矢板市
(旧矢板町)
昭12.11 ~13. 2
          36 田村政太郎 栃木市
(旧栃木市)
昭13.11 ~14. 9
36 野沢近太郎 上三川町
(旧本郷村)
昭14.10 ~16.12   37 杉田邦次 那須烏山市
(旧烏山町)
昭14.10 ~16.12
37 渡辺志郎 宇都宮市
(旧城山村)
昭16.12 ~20. 3   38 太田五郎平 鹿沼市
(旧鹿沼町)
昭16.12 ~17. 5
          39 矢野敬三郎 茂木町
(旧中川村)
昭17.11 ~20.11
38 大橋英次 小山市
(旧間々田町)
昭20.11 ~22. 4   40 鈴木久太郎 日光市
(旧日光町)
昭20.11 ~22. 4
39 高際徳治 栃木市
(旧赤麻村)
昭22. 5 ~23. 6   41 石川半次郎 那須烏山市
(旧烏山町)
昭22. 5 ~23. 6
40

昭23. 6 ~25. 5   42 大川信助 足利市
(旧小俣町)
昭23. 6 ~25. 6
41 大川信助 足利市
(旧小俣町)
昭25. 6 ~26. 4   43 吉新安蔵 日光市
(旧日光町)
昭25. 6 ~26. 4
42 佐藤清一郎 宇都宮市
(旧豊郷村)
昭26. 5 ~28. 3   44 大平祐三郎 益子町 昭26. 5 ~27. 5
          45 小田垣健一郎 壬生町 昭27. 5 ~28. 5
43 小田垣健一郎 壬生町 昭28. 5 ~30. 4   46 島田藤五郎 大田原市
(旧川西町)
昭28. 5 ~30. 4
44 稲川時 那須塩原市
(旧黒磯町)
昭30. 5 ~31. 9   47 生田龍作 日光市
(旧足尾町)
昭30. 5 ~32. 6
45 川俣憲治 佐野市
(旧田沼町)
昭31. 9 ~32. 6          
46 小田垣健一郎 壬生町 昭32. 6 ~33. 8   48 小倉健七 真岡市
(旧二宮町)
昭32. 6 ~33. 9 
47 島田藤五郎 大田原市
(旧川西町)
昭33. 8 ~34. 4   49 中島金次郎 栃木市
(旧栃木市)
昭33. 9 ~34. 2
          50 谷源吉 足利市 昭34. 2 ~34. 4
48 福田新作 日光市
(旧今市市)
昭34. 5 ~35. 9   51 田村賢作 下野市
(旧国分寺町)
昭34. 5 ~35. 9
49 大渕源一郎 宇都宮市 昭35. 9 ~36. 6   52 中山 正 茂木町 昭35. 9 ~36. 6
50 中島金次郎 栃木市
(旧栃木市)
昭36. 6 ~37. 3   53 柿沼利男 塩谷町 昭36. 6 ~37. 3
51 星功 日光市
(旧藤原町)
昭37. 3 ~38. 4   54 佐藤昌次 壬生町 昭37. 3 ~37. 9
          55 藤田計次 佐野市
(旧佐野市)
昭37. 9 ~38. 4
52 島田藤五郎 大田原市
(旧黒羽町)
昭38. 5 ~39. 1   56 沢田武雄 佐野市
(旧田沼町)
昭38. 5 ~39. 6
53 田村賢作 下野市
(旧国分寺町)
昭39. 2 ~40. 3   57 大谷英一 矢板市 昭39. 6 ~40. 3
54 佐藤昌次 壬生町 昭40. 3 ~41. 3   58 舘野武男 上三川町 昭40. 3 ~41. 3
55 藤田計次 佐野市
(旧佐野市)
昭41. 3 ~42. 4   59 小池嘉子 宇都宮市 昭41. 3 ~42. 4
56 安藤満次郎 宇都宮市 昭42. 5 ~43.12   60 渡辺甲三 小山市 昭42. 5 ~43. 9
57 沢田武雄 佐野市
(旧田沼町)
昭43.12 ~45. 3   61 五月女倬男 宇都宮市 昭43. 9 ~44.10
          62 小池知明 小山市 昭44.10 ~45. 6
58 柿沼利男 塩谷町 昭45. 3 ~46. 2   63 大野陽一郎 宇都宮市 昭45. 6 ~46. 4
59 舘野武男 上三川町 昭46. 2 ~46. 4          
60 沢田武雄 佐野市
(旧田沼町)
昭46. 5 ~47. 9   64 薄井信吉 那須町 昭46. 5 ~47.12
61 大野陽一郎 宇都宮市 昭47. 9 ~48.10   65 和知好美 那珂川町
(旧馬頭町)
昭47.12 ~48.10
62 小池知明 小山市 昭48.10 ~50. 4   66 鈴木乙一郎 栃木市
(旧栃木市)
昭48.10 ~50. 4
63 和知好美 那珂川町
(旧馬頭町)
昭50. 5 ~51. 7   67 橋本雄飛太郎 栃木市
(旧大平町)
昭50. 5 ~51. 7
64 薄井信吉 那須町 昭51. 7 ~52. 6   68 川野敏雄 佐野市
(旧葛生町)
昭51. 7 ~52.6
65 鈴木乙一郎 栃木市
(旧栃木市)
昭52. 6 ~53. 9   69 鈴木重幸 大田原市
(旧黒羽町)
昭52. 6 ~53. 9
66 川野敏雄 佐野市
(旧葛生町)
昭53. 9 ~54. 4   70 山口公久 矢板市 昭53. 9 ~54. 4
67 山口公久 矢板市 昭54. 5 ~55. 7   71 早川賢市 足利市 昭54. 5~55. 7
68 鈴木重幸 大田原市
(旧黒羽町)
昭55. 7 ~56. 7   72 福富金蔵 鹿沼市 昭55. 7 ~56. 7
69 平山正二 那須塩原市
(旧西那須野町)
昭56. 7 ~57. 6   73 野沢隆治 上三川町 昭56. 7 ~57. 6
70 橋本雄飛太郎 栃木市
(旧大平町)
昭57. 6 ~58. 4   74 神谷正二 鹿沼市 昭57. 6 ~58. 4
71 福富金蔵 鹿沼市 昭58. 5 ~59. 3   75 板橋一好 小山市 昭58. 5 ~59. 3
72 高徳正美 那須烏山市
(旧烏山町)
昭59. 3 ~60. 3   76 前原範三 下野市
(旧石橋町)
昭59. 3 ~60. 3
73 岩崎実 益子町 昭60. 3 ~61. 3   77 福田儀 日光市
(旧今市市)
昭60. 3 ~61. 3
74 板橋一好 小山市 昭61. 3 ~62. 4   78 田野辺充男 芳賀町 昭61. 3 ~62. 4
75 前原範三 下野市
(旧石橋町)
昭62. 5 ~63. 3   79 笹沼賢弥 那須町 昭62. 5 ~63. 3
76 神谷正二 鹿沼市 昭63. 3 ~平元.3   80 吉成健蔵 さくら市
(旧氏家町)
昭63. 3 ~平元.3
77 田野辺充男 芳賀町 平元. 3 ~ 2. 3   81 湯沢隆夫 鹿沼市
(旧粟野町)
平元. 3 ~ 2. 3
78 野沢隆治 上三川町 平2. 3 ~ 3. 4   82 石塚政紀 那須塩原市
(旧黒磯市)
平2. 3 ~ 2.12
          83 増渕賢一 宇都宮市 平2.12 ~ 3. 4
79 湯沢隆夫 鹿沼市
(旧粟野町)
平3. 5 ~ 4. 3   84 小幡盛 那珂川町
(旧馬頭町)
平3. 5 ~ 4. 3
80 増渕賢一 宇都宮市 平4. 3 ~ 5. 3   85 吉谷宗夫 足利市 平4. 3 ~ 5. 3
81 西川公也 さくら市
(旧氏家町)
平5. 3 ~ 6. 3   86 岸野節男 日光市
(旧日光市)
平5. 3 ~ 6. 3
82 吉成健蔵 さくら市
(旧氏家町)
平6. 3 ~ 7. 4   87 村田茂忠 宇都宮市 平6. 3 ~ 7. 4
83 吉谷宗夫 足利市 平7. 5 ~ 8. 3   88 小野瀬楠雄 小山市 平7. 5 ~ 8. 3
84 岸野節男 日光市
(旧日光市)
平8. 3 ~ 9. 3   89 郡司征夫 那須塩原市
(旧西那須野町)
平8. 3 ~ 9. 3
85 新井喜久雄 鹿沼市 平9. 3 ~10. 3   90 梶 克之 宇都宮市 平9. 3 ~10. 3
86 村田茂忠 宇都宮市 平10. 3 ~11. 4   91 石島保男 小山市 平10. 3 ~11. 4
87 郡司征夫 那須塩原市
(旧西那須野町)
平11. 5 ~12. 3   92 平池秀光 栃木市
(旧栃木市)
平11. 5 ~12. 3
88 大島和郎 栃木市
(旧栃木市)
平12. 3 ~13. 3   93 荒井光夫 大田原市 平12. 3 ~13. 3
89 石島保男 小山市 平13. 3 ~14. 3   94 引地忠 宇都宮市 平13. 3 ~14. 3
90 渡辺渡 日光市
(旧今市市)
平14. 3 ~15. 4   95 後藤伊位 大田原市
(旧黒羽町)
平14. 3 ~15. 1
          96 五月女長重 宇都宮市
(旧河内町)
平15. 2 ~15. 4
91 梶克之 宇都宮市 平15. 5 ~16. 3   97 高岡真琴 茂木町 平15. 5 ~16. 3
92 平池秀光 栃木市
(旧栃木市)
平16. 3 ~17. 3   98 広瀬寿雄 下野市
(旧石橋町)
平16. 3 ~17. 3
93 木村好文 足利市 平17. 3 ~18. 3   99 石坂真一 真岡市 平17. 3 ~18. 3
94 阿久津憲二 那須塩原市 平18. 3 ~19. 4   100 小曽戸廣 鹿沼市 平18. 3 ~19. 4
95 石坂真一 真岡市 平19. 5 ~21. 3   101 栗田城 小山市 平19. 5 ~20. 3
          102 島田文男 佐野市
(旧田沼町)
平20. 3 ~21. 3
96 青木克明 矢板市 平21. 3 ~22. 3   103 青木務 佐野市 平21. 3 ~22. 3
97 野田尚吾 栃木市
(旧大平町)
平22. 3 ~23. 4   104 神谷幸伸 鹿沼市 平22. 3 ~23. 4
98 神谷幸伸 鹿沼市 平23. 5 ~24. 3   105 岩崎信 益子町 平23. 5 ~24. 3
99 髙橋文吉 宇都宮市 平24. 3 ~24.12   106 五月女裕久彦 宇都宮市
(旧河内町)
平24. 3 ~24.12
100 三森文徳 那須烏山市
(旧烏山町)
平24.12~26. 3   107 小林幹夫 鹿沼市 平24.12~26. 3
101 螺良昭人 宇都宮市 平26. 3 ~27. 4   108 花塚隆志 さくら市
(旧喜連川町)
平26. 3 ~27. 4
 102 岩崎信  益子町  平27. 5 ~28. 3    109 五十嵐清  小山市  平27. 5 ~28. 3
103 五月女裕久彦 宇都宮市
(旧河内町)
平28. 3 ~29. 3   110 早川尚秀 足利市 平28. 3 ~29. 3
104 小林幹夫 鹿沼市 平29. 3 ~   111 若林和雄 下野市 平29. 3 ~

 

お問い合わせ

県議会事務局

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎議会議事堂2階

電話番号:028-623-3753

ファックス番号:028-623-3755

Email:gikai@pref.tochigi.lg.jp

広告