重要なお知らせ

 

閉じる

ホーム > 栃木県議会 > 議員名簿 > 会派別議員名簿(令和5年5月18日現在)

更新日:2024年1月4日

ここから本文です。

会派別議員名簿(令和5年5月18日現在)

この名簿(会派別)の議員の任期は、令和9(2027)年4月29日までです。

並び順は、期数(当選回数の少ない順)順です。

とちぎ自民党議員会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
  5 大木 英憲 小山市東黒田197-3 0285-45-5895 小山市・野木町
  6 佐藤 晴彦 塩谷郡高根沢町宝積寺2288-10 028-675-8745 さくら市・塩谷郡
  7 杉田 光 足利市上渋垂町11 0284-71-2804 足利市
  8 沼田 邦彦 那須烏山市旭1-11-6 0287-83-0421 那須烏山市・那珂川町
 12 星 雅人 大田原市住吉町1-9-9 080-3600-1984 大田原市
 13 横田 誠 佐野市栃本町2331-3 0283-62-1086 佐野市
 14 石坂 太 真岡市台町13-4 0285-81-7595 真岡市
 15 岡部 光子 佐野市相生町673 0283-23-5152 佐野市
 16 加藤 雄次 日光市町谷1027 0288-21-8615 日光市
 17 金子 武蔵 宇都宮市宝木本町1150-11-A201 028-665-5822  宇都宮市・上三川町
 18 小菅 哲男 さくら市馬場409 028-611-1901 さくら市・塩谷郡
 19 小林 達也 那須郡那須町大字寺子乙2890-5 0287-72-1209 那須塩原市・那須町
 20 平池 絋士 栃木市片柳町1-10-18 0282-24-5000 栃木市
 28 高山 和典 下野市石橋428-3 0285-37-8530 下野市
 29 池田 忠 大田原市南金丸438 0287-22-5255 大田原市
 30 琴寄 昌男 栃木市大町33-40 0282-20-5500 栃木市
 31 白石 資隆 小山市城東3-21-4 0285-23-8802 小山市・野木町
 32 関谷 暢之 那須塩原市五軒町7-21 0287-37-5282 那須塩原市・那須町
 33 中島 宏 宇都宮市鶴田町357 RDK第一ビル110 028-678-6515 宇都宮市・上三川町
 34 早川 桂子 佐野市上台町2122 0283-22-3347 佐野市
 35 日向野 義幸 栃木市箱森町7-9 0282-23-8855 栃木市
 36 渡辺 幸子 宇都宮市材木町1-2 028-637-8168 宇都宮市・上三川町
 43 阿部 寿一 那須塩原市若草町118-608 0287-62-3515 那須塩原市・那須町
 44 佐藤 良 下都賀郡壬生町本丸2-15-20 0282-81-2055 壬生町
 45 山形 修治 芳賀郡茂木町増井92-1 0285-81-3666 芳賀郡
 46 岩崎 信 芳賀郡益子町大沢47-7 0285-72-3344 芳賀郡
 47 神谷 幸伸 鹿沼市府中町362 0289-65-3133 鹿沼市
 48 五月女 裕久彦 宇都宮市下岡本町1404 028-673-2027 宇都宮市・上三川町
 50 螺良 昭人 宇都宮市本丸町1-41 第6チサンマンション203 028-632-7066 宇都宮市・上三川町
 51 木村 好文 足利市助戸3-546-3 0284-43-1200 足利市
 52 板橋 一好 小山市小宅1624 0285-22-0066 小山市・野木町

   

 民主市民クラブ

 

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
  1 土屋 晃子 那須塩原市錦町5-8 0287-74-3235 那須塩原市・那須町
  2 渡邉 典喜 宇都宮市宮本町19-16瓦井ビル1階 028-680-6206 宇都宮市・上三川町
 10 小池 篤史 宇都宮市元今泉5-1-1 028-613-8500 宇都宮市・上三川町
 22 中屋 大 小山市雨ヶ谷新田72-37 0285-28-0844 小山市・野木町
 38 松井 正一 鹿沼市上殿町921-2 0289-63-1593 鹿沼市
 39 山田 みやこ 宇都宮市上戸祭1-1-25-102 028-624-7385 宇都宮市・上三川町

 

 公明党栃木県議会議員会

 

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 26 西村 しんじ 小山市田間726-16 0285-38-6011 小山市・野木町
 27 野澤 和一 宇都宮市屋板町1510-7 028-678-6873 宇都宮市・上三川町
 41 山口 恒夫 宇都宮市西川田3-23-2 028-684-6285 宇都宮市・上三川町

 

県民クラブ

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
  9 池上 正美 真岡市東沼1564-2 0285-82-6324 真岡市
 21 塩田 ひとし 足利市堀込町2924-32 0284-73-2861 足利市
 37 保母 欽一郎 栃木市箱森町12-34 0282-21-7722 栃木市

日本維新の会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
  3 大久保 ゆみ 宇都宮市西大寛1-3-24レジデンシャル山本105 028-616-8634 宇都宮市・上三川町

日本共産党栃木県議団

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 24 野村 せつ子 宇都宮市さつき1-5-10

028-623-2623
(議会控室)

028-655-0531

宇都宮市・上三川町

 

えがおの会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 40 青木 克明 矢板市木幡1329-9 0287-44-3370 矢板市

 

新鹿会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 11 湯澤 英之 鹿沼市石橋町1311橋田ビル3階 0289-60-6760 鹿沼市

 

とちぎ・織姫の会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 4 大谷 弥生 足利市利保町2-8-18 0284-42-1413 足利市

 

 栃木の会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
 25 横松 盛人 宇都宮市大谷町2003-3 028-652-5272 宇都宮市・上三川町

 

 夢と希望あふれる栃木を創る会

議席番号 名前 住所 電話番号 選挙区
23 あべ ひろみ 日光市土沢1851-43 0288-25-5727 日光市

 

お問い合わせ

県議会事務局 政策調査課

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎議会議事堂2階

電話番号:028-623-3772

ファックス番号:028-623-3755

Email:gikai@pref.tochigi.lg.jp

バナー広告