大会日程
いちご一会とちぎ大会では、3日間(10月29日(土)~31日(月))の大会日程において、以下のとおり開閉会式や競技をそれぞれの日程で実施します。
なお、10月28日(金)は、正式競技に参加する各選手団が競技会場で練習を行う公式練習日となります。(アーチェリー競技のみ10月29日(土)が公式練習日)
開会式・閉会式
式典 | 会場地 | 会場 | 10月 | |||||
29 | 30 | 31 | ||||||
土 | 日 | 月 | ||||||
開会式 | 宇都宮市 | カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場) | ◎ | |||||
閉会式 | ◎ |
正式競技
陸上競技
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身・知 | 宇都宮市 | カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場) | ● | ● | ● |
水泳
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身・知 | 宇都宮市 | 日環アリーナ栃木屋内水泳場(栃木県総合運動公園屋内水泳場) | ● | ● | ● |
アーチェリー
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 那須烏山市 | 那須烏山市緑地運動公園多目的競技場 | ● |
卓球(サウンドテーブルテニスを含む)
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身・知・精 | 鹿沼市 | TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館) | ● | ● | ● |
フライングディスク
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身・知 | 栃木市 | 栃木市総合運動公園陸上競技場 | ● | ● | ● |
ボッチャ
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 那須塩原市 | 三和住宅にしなすのスポーツプラザ(にしなすの運動公園)体育館 | ● | ● |
ボウリング
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
知 | 足利市 | 足利スターレーン | ● | ● |
バスケットボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
知 | 宇都宮市 | 日環アリーナ栃木メインアリーナ(栃木県総合運動公園メインアリーナ) | ● | ● |
車いすバスケットボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 小山市 | 栃木県立県南体育館 | ● | ● |
ソフトボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
知 | 大田原市 | 美原公園野球場・第2球場 | ● | ● |
グランドソフトボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 宇都宮市 | 宇都宮市屋板運動場運動広場 | ● | ● |
バレーボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 宇都宮市 | 宇都宮市清原体育館 | ● | ● | |
知 | 宇都宮市 | 宇都宮市体育館 | ● | ● | |
精 | 佐野市 | DAIKYOアリーナ佐野(佐野市アリーナたぬま) | ● | ● |
サッカー
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
知 | 真岡市 | 真岡市総合運動公園陸上競技場・運動広場1 | ● | ● | ● |
フットソフトボール
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
知 | 足利市 | ジェットブラックフラワーズスタジアム(足利市総合運動場硬式野球場)
エコアールグリーン球場(足利市総合運動場軟式野球場) |
● | ● |
オープン競技
卓球バレー
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身・知・精 | 宇都宮市 | わかくさアリーナ (とちぎ福祉プラザ障害者スポーツセンター) |
10/2(日) |
車椅子ダンス
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | 栃木市 | 関東ホーチキにしかた体育館(栃木市西方総合文化体育館) | ● |
スポーツウエルネス吹矢
障害区分 | 会場地 | 競技会場 | 10月 | ||
29 | 30 | 31 | |||
土 | 日 | 月 | |||
身 | さくら市 | さくら市氏家体育館 | ● |