重要なお知らせ

 

閉じる

更新日:2021年9月28日

ここから本文です。

ふれあい学習関係イベントインフォメーション

令和3年度生涯学習・生涯スポーツ関係行事・イベント等

 

ふれあい学習関係

ふれあい学習推進セミナー

 第1回

 日時:令和3年5月25日(火曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須庁舎 第2会議室

 内容:講話「生涯学習・社会教育・ふれあい学習の推進について」

 ※ 生涯学習・社会教育関係者、新規採用職員等のための研修

 

 第2回 中止

 日時:令和3年9月21日(火曜日)午後2時~午後4時00分

 会場:那須塩原市

 内容:実技研修「ニュースポーツを体験しよう」 

 

 第3回 変更

 日時:令和3年10月19日 12月14日(火曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須塩原市 西那須野公民館 大田原市 大田原東地区公民館

 内容:創作活動体験等

 ※ 家庭教育オピニオンリーダー研修会を兼ねる。

 

那須地区ふれあい学習推進会議

 社会教育主事有資格者、社会教育関係団体・グループ関係者、市町教育委員会職員等が委員となり、本地区ふれあい学習の普及・啓発を図ります。

 第1回

 日時:令和3年10月29日(金曜日)午後3時~午後4時30分

 会場:那須庁舎

 

 第2回

 日時:令和3年12月2日(木曜日)午後3時~午後4時30分

 会場:那須庁舎

 

 第3回

 日時:令和4年 1月17日(月曜日)午後3時~午後4時30分

 会場:那須庁舎

 

 第4回

 日時:令和4年 1月25日(火曜日)午後3時~午後4時30分

 会場:那須庁舎

 

那須地区ふれあい学習ネットワーク

 【オンデマンド配信での研修】

 配信期間:令和4年 1月25日(火曜日)の前後2週間程度

 内容:講演

            講師 浄土宗 光琳寺 住職  井上 広法 氏

 

地域コーディネーター養成研修

 第1回

 日時:令和3年7月28日(水曜日)午後2時~午後3時30分

 会場:那須塩原市 三島ホール

 内容:講話「地域コーディネーターの役割について」(仮)

 

 第2回

 【オンデマンド配信での研修】

 配信期間:令和4年 1月25日(火曜日)の前後2週間程度

 内容:講演

            講師 浄土宗 光琳寺 住職  井上 広法 氏

 ※那須地区ふれあい学習ネットワークを兼ねる。

 

家庭教育関係

家庭教育・子育て支援関係者広域ネットワーク

 日時:令和3年7月14日(水曜日)

 会場:栃木県総合教育センター

 

家庭教育支援プログラム指導者研修

 日時:

  (1) 5月27日(木曜日) (2) 6月16日(水曜日) (3) 6月30日(水曜日) (4) 7月19日(月曜日)または7月20日(火曜日)のどちらか1日  (5) 8月4日(水曜日)

   会場:栃木県総合教育センター

   ※7月19日(月曜日)は塩谷庁舎、7月20日(火曜日)は小山庁舎が会場

 

  その他、参加可能な希望研修

 「学校と地域の連携推進セミナー②」

 日時:令和3年8月24日(火曜日) 午後1時~午後3時30分

 会場:栃木県総合教育センター

 

那須地区家庭教育支援プログラム指導者フォローアップ研修

 日時:令和3年9月2日(木曜日)午後2時~午後4時

 会場:大田原市 金田北地区公民館

 内容:ファシリテーション技術の向上や各市町指導者間の情報交換、交流等

 研修動画の配信

 配信開始日時:令和3年9月6日(月曜日) 午前10時

 内容:説明「本県の家庭教育支援について」  演習「新しい生活様式版 アイスブレイク体験」

 ※ 本研修は、新型コロナウイルス感染症拡大の影響により、集合研修は行わず、研修方法を変更して実施いたします。

 

家庭教育オピニオンリーダー研修

 日時

 (1) 8 月25日(水曜日) (2) 8 月26日(木曜日)から 11月23日(火曜日)までに1回〔フィールドワーク〕【フィールドワークは中止】(3) 9 月15日(水曜日) (4)10月 6 日(水曜日) (5)11月 2日(火曜日) (6)11月24日(水曜日)

 会場:栃木県総合教育センター 

 

 その他、参加可能な希望研修

「学校と地域の連携推進セミナー②」

 日時:令和3年8月24日(火曜日) 午後1時~午後3時30分

 会場:栃木県総合教育センター

 

那須地区家庭教育オピニオンリーダー研修会(兼地区別交流会)

 日時:令和3年10月19日12月14日(火曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須塩原市 西那須野公民館 大田原市 大田原東地区公民館

 内容:創作活動体験等

 ※ 那須地区ふれあい学習推進セミナー③を兼ねる。

人権教育関係

那須地区人権教育指導者一般研修

 日時:令和3年12月 7日(火曜日)午後2時~午後3時30分

 会場:那須塩原市 GUNEI三島ホール

 内容: 講話「障害のある人と人権~誰もが住みよい社会の実現のために~」

             講師  NPO法人アクセシブル・ラボ代表理事    大塚 訓平 氏

 

那須地区人権教育担当者等研修会

那須地区人権教育担当者等研修

 日時:令和3年5月7日(金曜日)午後2時~午後3時40分

 会場:那須塩原市 西那須野公民館

 ※ 那須地区社会教育指導員研修を兼ねる。

 

人権教育担当者スキルアップ研修

 日時:令和3年9月10日(金曜日)

 会場:パルティ

 

PTA関係

 

那須地区PTA会長・校長研修会(那須地区PTA指導者研修)【中止】

 日時:令和3年6月18日(金曜日)午後2時~

 会場:大田原市ピアートホール

 

文化事業関係

栃木県巡回講演(演劇)

 令和3年10月25日(月曜日) 那須塩原市立高林小学校

移動音楽鑑賞教室

 令和3年7月1日(木曜日)午前  大田原市立金丸小学校 体育館

 令和3年7月2日(金曜日)午前  那須町文化センター(那須町全小学校4・5・6年生が鑑賞) 中止

 令和3年7月2日(金曜日)午後  那須塩原市立厚崎中学校 体育館

文化芸術による子供の育成事業(巡回公演事業)

 令和3年10月21日(木曜日) 那須塩原市立箒根中学校 【歌舞伎・芸能  公益財団法人 梅若会】

 令和3年10月26日(火曜日) 那須塩原市立青木小学校 【現代舞踊  平富恵スペイン舞踊団】

 令和3年12月  2日(木曜日) 那須塩原市立黒磯北中学校 【ミュージカル  東京演劇集団 風】

 令和4年  1月24日(月曜日) 那須塩原市立豊浦小学校 【オーケストラ等  フルノーツwith寺井尚子ジャズ・クインテット】

生涯スポーツ関係 

小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動指導者講習会

第1回那須地区小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動担当者会議

 日時:令和3年 5月14日(金曜日) 午後1時30分~午後3時30分

 会場:那須庁舎 第1会議室

第2回那須地区小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動担当者会議

 日時:令和3年11月26日(金曜日) 午後3時~午後4時  変更

            令和3年12月  6日(月曜日) 午後2時~午後3時

 会場:那須庁舎 第2会議室  変更

            那須庁舎 第1会議室

第1回指導者講習会

 日時:令和3年6月15日(火曜日) 午後6時30分~午後8時5分

 会場:那須町文化センター 大ホール

 演題:「こどもたちが最高のパフォーマンスを発揮するためのアンガーマネジメント講座」

 講師:一般社団法人 日本アンガーマネジメント協会認定アンガーマネジメントコンサルタント

           山本 果奈  氏

 ※ 3市町合同開催

第2回指導者講習会

 未定

 ※ 各市町ごとに開催

 

※お問合せは、各市町教育委員会事務局スポーツ振興課・スポーツ振興グループへお願いします。

大田原市スポーツ振興課 0287-22-8017 

那須町生涯学習課スポーツ振興グループ 0287-72-5959

那須塩原市スポーツ振興課 0287-37-5439

 


 

  | 那須教育事務所TOP |

お問い合わせ

那須教育事務所

〒324-0056 大田原市中央1-9-9 那須庁舎

電話番号:0287-23-2177

ファックス番号:0287-23-2193

Email:nasu-kyouiku@pref.tochigi.lg.jp