ここから本文です。

更新日:2020年2月18日

ふれあい学習関係イベントインフォメーション

平成31(2019)年度生涯学習・生涯スポーツ関係行事・イベント等

 

ふれあい学習関係

ふれあい学習推進セミナー

 第1回 令和元(2019)年5月16日(木曜日)午後2時~午後4時 那須庁舎

 講話:「生涯学習・社会教育・ふれあい学習の推進について」

 生涯学習・社会教育関係者、新規採用職員等のための研修

 

 第2回 令和元(2019)年5月21日(火曜日)午後2時~午後4時30分 那須塩原市西那須野公民館

 那須地区地域連携教員研修

 内容:事例発表と各市町ごとの研修

 ※地域教育コーディネーター養成研修を兼ねる。

 

 第3回 令和元(2019)年8月30日(金曜日)午後2時~午後4時 那須庁舎

 人権教育研修:「人権感覚を磨く」(仮)

 ※那須地区人権教育担当者等研修を兼ねる。

 

 第4回 令和元(2019)年9月17日(火曜日)午後2時~午後4時 大田原市

 実技研修:「ニュースポーツを体験しよう」

 指導者:大田原市スポーツ推進委員、大田原市スポーツ振興課

 

那須地区ふれあい学習推進会議

 社会教育主事有資格者、社会教育関係団体・グループ関係者、市町教育委員会職員等が委員となり、那須地区ふれあい学習ネットワークの企画・運営を行います。

 第1回 令和元(2019)年10月18日(金曜日)午後3時30分~午後5時 那須庁舎

 第2回 令和元(2019)年11月14日(木曜日)午後3時30分~午後5時 那須庁舎

 第3回 令和元(2019)年12月6日(金曜日)午後3時30分~午後5時 那須庁舎

 第4回 令和2(2020)年1月21日(火曜日)午後3時30分~午後5時 那須庁舎

 第5回 令和2(2020)年1月30日(木曜日)午後3時30分~午後5時 那須塩原市三島ホール

 

那須地区ふれあい学習ネットワーク

 日時:令和2(2020)年2月4日(火曜日)午後2時~午後4時(受付 午後1時30分~)

 会場:那須塩原市三島ホール・公民館

 

地域教育コーディネーター養成研修

 第1回 令和元(2019)年5月21日(火曜日)午後2時~午後4時30分 那須塩原市西那須野公民館

 内容:事例発表と各市町ごとの研修

 ※第2回ふれあい学習推進セミナーを兼ねる。

 ※那須地区地域連携教員研修を兼ねる。

 

 第2回 令和2(2020)年2月4日(火曜日)午後2時~午後4時 那須塩原市三島ホール・公民館

 ※那須地区ふれあい学習ネットワークを兼ねる。

 

 第3回 令和2(2020)年2月20日(木曜日)午後1時~ 栃木県総合教育センター

 

家庭教育関係

家庭教育・子育て支援関係者広域ネットワーク

 日時:令和元(2019)年7月18日(木曜日)午後1時~ 

 会場:栃木県総合教育センター

 参加対象:家庭教育オピニオンリーダー、家庭教育支援チーム員、親学習プログラム指導者、母親クラブ会員、 

 児童委員、母子保健推進委員、学童保育指導者、子育て支援関係NPO職員、ひとり親サポーター、

 市町担当者 等

 

家庭教育支援プログラム指導者研修

  (1)5月29日(水曜日) (2)6月17日(月曜日) (3)7月3日(水曜日) (4)7月19日(金曜日)

  (5)8月7日(水曜日)

 いずれも、午前10時~午後3時30分 会場は栃木県総合教育センター

 ※その他、参加可能な希望研修あり 令和2(2020)年2月20日(木曜日)午後1時~午後4時

 

那須地区親学習プログラム指導者フォローアップ研修

 日時:令和元(2019)年8月2日(金曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:那須塩原市 那須野が原博物館

 内容:ファシリテーション技術の向上や各市町指導者間の情報交換、交流等

 

家庭教育オピニオンリーダー研修

 (1)9月3日(火曜日) (2)9月25日(水曜日) (3)(4)9月4日~11月19日までに2回

 (5)10月16日(水曜日) (6)10月30日(水曜日) (7)11月20日(水曜日)

 いずれも、午前10時~午後2時30分、会場は栃木県総合教育センター

 

那須地区家庭教育オピニオンリーダー研修会(兼地区別交流会)

 日時:令和元(2019)年9月20日(金曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:大田原市金田北地区公民館

 内容:演習等

 

地域元気プログラム活用事業

 プログラム指導者養成研修

 (1)6月25日(火曜日) (2)7月24日(水曜日) (3)8月8日(木曜日) (4)8月29日(木曜日)

 (5)9月27日(金曜日)

 いずれも、午前10時~午後3時、会場は栃木県総合教育センター

 

人権教育関係

那須地区人権教育指導者一般研修

 日時:令和元(2019)年6月13日(木曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:大田原市ピアートホール

 作文発表:平成30年度栃木県教育委員会人権に関する作文入賞作品

 講話:「子どもの貧困 私たちにできること」

 講師:東京大学先端科学技術研究センター特任教授 湯浅 誠 氏

 那須地区人権教育指導者一般研修のチラシ(PDF:275KB)

 参加申込み書(ワード:23KB) 

那須地区人権教育担当者等研修会

第1回那須地区人権教育担当者等研修

 日時:平成31(2019)年4月26日(金曜日)午後4時~午後5時

 会場:那須塩原市役所西那須野庁舎202・203

人権教育担当者スキルアップ研修

 日時:令和元(2019)年9月26日(木曜日)午後1時~午後5時

 会場:栃木県総合教育センター

第2回那須地区人権教育担当者等研修(那須地区ふれあい学習推進セミナー3)

 日時:令和元(2019)年8月30日(金曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須庁舎 第1会議室

    

PTA関係

PTA指導者研修1

 日時:令和元(2019)年7月25日(木曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:那須町文化センター

 講話:「人生100年時代 子育ての寄り添い方」(仮)

 講師:工藤 敬子 氏(株式会社 フェードイン代表取締役)

PTA指導者研修2(那須地区PTA会長・校長研修会)

 日時:令和元(2019)年6月21日(金曜日)午後2時~

 会場:大田原市ピアートホール

 

文化事業関係

移動音楽鑑賞教室

 公演演目:オペラってなぁに?~混声四重唱と遊ぼう~

 公演団体:佐野正一ほか4名

 令和元(2019)年6月10日(月曜日)午前 那須町文化センター(町内全小学生が鑑賞)

 令和元(2019)年6月10日(月曜日)午後 那須塩原市立日新中学校

 令和元(2019)年6月11日(火曜日)午前 大田原市立宇田川小学校

   

文化芸術による子供の育成事業(巡回公演事業)

 令和元(2019)年7月8日(月曜日)那須塩原市立東小学校(児童劇)

 令和元(2019)年7月9日(火曜日)那須町立学びの森小学校(児童劇)

 令和元(2019)年10月10日(木曜日)那須塩原市立箒根中学校(合唱)

 令和元(2019)年11月7日(木曜日)那須塩原市立黒磯北中学校(歌舞伎・能楽)

 令和元(2019)年12月19日(木曜日)那須塩原市立厚崎中学校(オーケストラ等)

  

文化芸術による子供の育成事業(芸術家の派遣事業)

 令和元(2019)年9月26日(木曜日)大田原市立奥沢小学校(音楽)

 

 

生涯スポーツ関係 

小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動指導者講習会

第1回指導者講習会 

 日時:令和元(2019)年6月12日(水曜日)午後6時30分開会

 会場:那須塩原市黒磯文化会館

 講話:「スポーツをする子どもの栄養と食事」~小中学生までに身に付けたい食スキルと熱中症予防について~

 講師:順天堂大学協力研究員 鈴木 いづみ 氏 

第2回指導者講習会

 第2回指導者講習会は、以下のとおり各市町ごとに実施いたします。

〇大田原市

 ※詳細が決まり次第、お知らせいたします。

〇那須町

 ※詳細が決まり次第、お知らせいたします。

〇那須塩原市

 ※詳細が決まり次第、お知らせいたします。

 

※お問合せは、各市町教育委員会事務局スポーツ振興課・スポーツ振興グループへお願いします。

大田原市スポーツ振興課 0287-22-8017 

那須町生涯学習課スポーツ振興グループ 0287-72-5959

那須塩原市スポーツ振興課 0287-37-5439

  


 

  | 那須教育事務所TOP |

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

那須教育事務所

〒324-0056 大田原市中央1-9-9 那須庁舎

電話番号:0287-23-2177

ファックス番号:0287-23-2193

Email:nasu-kyouiku@pref.tochigi.lg.jp