ここから本文です。

更新日:2020年6月11日

ふれあい学習関係イベントインフォメーション

令和2年度生涯学習・生涯スポーツ関係行事・イベント等

 

ふれあい学習関係

ふれあい学習推進セミナー

 第1回 【中止】

 日時:令和2年5月29日(金曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須庁舎

 内容:講話「生涯学習・社会教育・ふれあい学習の推進について」

 ※ 生涯学習・社会教育関係者、新規採用職員等のための研修

 

 第2回 【中止】

 日時:令和2年6月4日(木曜日)午後2時~午後4時30分

 会場:那須塩原市黒磯文化会館、那須塩原市厚崎公民館

 内容:事例発表・市町別研修・情報交換(県立学校)

 ※ 那須地区地域連携教員研修および地域教育コーディネーター養成研修を兼ねる。

 

 第3回

 日時:令和2年9月15日(火曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須町

 内容:実技研修「ニュースポーツを体験しよう」

 

那須地区ふれあい学習推進会議

 社会教育主事有資格者、社会教育関係団体・グループ関係者、市町教育委員会職員等が委員となり、那須地区ふれあい学習ネットワークの企画・運営を行います。

 第1回

 日時:令和2年10月16日(金曜日)午後3時~午後4時45分

 会場:那須庁舎

 

 第2回

 日時:令和2年11月26日(木曜日)午後3時~午後4時45分

 会場:那須庁舎

 

 第3回

 日時:令和3年 1 月18日(月曜日)午後3時~午後4時45分

 会場:那須庁舎

 

 第4回

 日時:令和3年 1 月26日(火曜日)午前10時~午後4時

 会場:那須塩原市三島ホール・三島公民館

 ※那須地区ふれあい学習ネットワーク運営

 

那須地区ふれあい学習ネットワーク

 日時:令和3年 1 月26日(火曜日)午後2時~午後4時(受付 午後1時30分~)

 会場:那須塩原市三島ホール・三島公民館

 

地域教育コーディネーター養成研修

 第1回 【中止】

 日時:令和2年6月4日(木曜日)午後2時~午後4時30分

 会場:那須塩原市黒磯文化会館、那須塩原市厚崎公民館

 内容:事例発表・市町別研修・情報交換(県立学校)

 ※那須地区地域連携教員研修および第2回ふれあい学習推進セミナーを兼ねる。

 

 第2回

 日時:令和3年1月26日(火曜日)午後2時~午後4時

 会場:那須塩原市三島ホール・三島公民館

 ※那須地区ふれあい学習ネットワークを兼ねる。

 

 第3回

 日時:令和3年2月12日(金曜日)午後1時~午後4時

 会場:栃木県総合文化センター

 

家庭教育関係

家庭教育・子育て支援関係者広域ネットワーク【中止】

 日時:令和2年7月15日(水曜日)午後1時30分~

 会場:栃木県総合教育センター

 参加対象:家庭教育オピニオンリーダー、家庭教育支援チーム員、親学習プログラム指導者、母親クラブ会員、

 児童委員、母子保健推進委員、学童保育指導者、関係NPO職員、ひとり親サポーター、市町担当者 等

 

家庭教育支援プログラム指導者研修

 日時:

  (1) 5月27日(水曜日) (2) 6月16日(火曜日) (3) 7月2日(木曜日)または 7月3日(金曜日)のどちらか一日

  (4) 7月21日(火曜日) (5) 8月 5 日(水曜日)

  いずれも、午前10時~午後3時30分

 会場:栃木県総合教育センター

 

 ※その他、参加可能な希望研修

 日時:令和3年2月12日(木曜日)午後1時~午後4時

 会場:栃木県総合文化センター

 

那須地区親学習プログラム指導者フォローアップ研修

 日時:令和2年8月28日(金曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:那須塩原市稲村公民館

 内容:ファシリテーション技術の向上や各市町指導者間の情報交換、交流等

 

家庭教育オピニオンリーダー研修

 日時

 (1) 8 月26日(水曜日) (2) 8 月27日(木曜日)から 11月17日(火曜日)までにフィールドワーク

 (3) 9 月16日(水曜日) (4)10月 6 日(火曜日) (5)10月30日(金曜日) (6)11月18日(水曜日)

 いずれも、午前10時~午後3時

 会場:栃木県総合教育センター 

 

 その他、参加可能な希望研修

 日時:令和3年2月12日(金曜日) 午後1時~午後4時

 会場:栃木県総合文化センター

 

那須地区家庭教育オピニオンリーダー研修会(兼地区別交流会)

 日時:令和2年10月14日(水曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:大田原市金田北地区公民館

 内容:演習等

 

人権教育関係

那須地区人権教育指導者一般研修 【中止】

 日時:令和2年6月12日(金曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:那須町文化センター

 作文発表:令和元年度栃木県教育委員会人権に関する作文入賞作品

 講話:「障害者の人権」(仮)

 講師:公益財団法人日本財団パラリンピックサポートセンタープロジェクトマネージャー マセソン 美季 氏

 

那須地区人権教育担当者等研修会

那須地区人権教育担当者等研修 【中止】

 日時:令和2年5月8日(金曜日)午後1時30分~午後4時

 会場:那須庁舎 第1会議室

 

人権教育担当者スキルアップ研修

 日時:令和2年9月18日(金曜日)午前9時30分~午後4時30分

 会場:栃木県庁 北別館

 

PTA関係

PTA指導者研修1 【中止】

 日時:令和2年7月28日(火曜日)午後1時30分~午後4時20分

 会場:那須塩原市三島ホール・三島公民館

 講師:青木 康太朗 氏(國學院大学 准教授)

 

PTA指導者研修2(那須地区PTA会長・校長研修会) 【中止】

 日時:令和2年6月19日(金曜日)午後2時~

 会場:大田原市ピアートホール

 講師:安川 雅史 氏(一般社団法人ICTカウンセラー協会 代表理事)

 

文化事業関係

移動音楽鑑賞教室

 公演演目:リンゴマ~大地の響きにのせて~

 公演団体:トニー山本 氏ほか3名

 令和2年6月 9 日(火曜日)午前 那須町文化センター(町内全小学生が鑑賞)【中止】

 令和2年6月 9 日(火曜日)午後 那須塩原市立厚崎中学校 【中止】

 令和2年6月12日(金曜日)午後 大田原市立金田南中学校(金丸小学校と合同開催)【延期】

 

文化芸術による子供の育成事業(巡回公演事業)

 令和2年11月 6 日(金曜日)大田原市立川西小学校(落語)

 令和2年11月26日(木曜日)那須町立学びの森小学校(器楽)

 令和2年11月27日(金曜日)那須町立那須高原小学校(器楽)

 令和2年12月 4 日(金曜日)那須塩原市立豊浦小学校(演劇)【中止】

 

文化芸術による子供の育成事業(芸術家の派遣事業)

 令和2年 7 月 2 日(木曜日)大田原市立石上小学校(音楽)

 

 

生涯スポーツ関係 

小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動指導者講習会

第1回那須地区小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動担当者会議  【中止】

 日時:令和2年 5 月13日(水曜日) 午後1時30分~午後3時

 会場:那須庁舎 第1会議室

第2回那須地区小学校及び義務教育学校(前期課程)部活動・スポーツ少年団活動担当者会議

 日時:令和2年11月25日(水曜日) 午後3時~午後4時30分

 会場:那須庁舎 第3会議室

 

第1回指導者講習会

 詳細が決まり次第、お知らせいたします。

第2回指導者講習会

 各市町ごとに実施する予定です。詳細が決まり次第、お知らせいたします。

 

※お問合せは、各市町教育委員会事務局スポーツ振興課・スポーツ振興グループへお願いします。

大田原市スポーツ振興課 0287-22-8017 

那須町生涯学習課スポーツ振興グループ 0287-72-5959

那須塩原市スポーツ振興課 0287-37-5439

 


 

  | 那須教育事務所TOP |

お問い合わせ

那須教育事務所

〒324-0056 大田原市中央1-9-9 那須庁舎

電話番号:0287-23-2177

ファックス番号:0287-23-2193

Email:nasu-kyouiku@pref.tochigi.lg.jp