重要なお知らせ

 

閉じる

更新日:2022年2月28日

ここから本文です。

協議会登録団体一覧

令和4(2022)年7月19日現在 127団体

No. 市町名 団体名
1 宇都宮市 特定非営利活動法人 とちぎノーマライゼーション研究会
2 宇都宮市 NPO法人 宇都宮市国際交流協会
3 宇都宮市 特定非営利活動法人 宇都宮子ども劇場
4 宇都宮市 奥州街道白澤宿の会
5 宇都宮市 特定非営利活動法人 明徳会
6 宇都宮市 特定非営利活動法人 e-とちぎ
7 宇都宮市 とちぎ協働デザインリーグ
8 宇都宮市 宇都宮市地域まちづくり推進協議会
9 宇都宮市 明保地区明るいまちづくり協議会
10 宇都宮市 河内地区まちづくり協議会
11 宇都宮市 河内地区連合自治会
12 宇都宮市 東地域まちづくり推進協議会 
13 宇都宮市 宇都宮市自治会連合会
14 宇都宮市 特定非営利活動法人宇都宮まちづくり市民工房
15 宇都宮市 特定非営利活動法人とちぎユースサポーターズネットワーク
16 宇都宮市 LINKSOFHEARTS
17 宇都宮市 とち木"の会
18 宇都宮市 特定非営利活動法人 日本樹木育成研究会
19 宇都宮市 宝木地区まちづくり協議会
20 宇都宮市 株式会社 アグクル
21 宇都宮市 宇都宮市豊郷地区豊かな郷づくり推進協議会
22 宇都宮市 御幸ヶ原地区連合自治会
23 宇都宮市 一般社団法人とちぎ市民協働研究会
24 足利市 足利市レクリエーション協会
25 足利市 特定非営利活動法人 足利NPOフォーラム
26 足利市 特定非営利活動法人 足利まちづくりセンターVAN-NOOGA
27 足利市 足利青年文化協会
28 足利市 足利市国際交流協会
29 足利市 足利・名草ふるさと自然塾運営協議会
30 足利市 あどもい
31 足利市 あしかが子どものえがおネット 
32 栃木市 特定非営利活動法人 自然と人間の森おおひら
33 栃木市 国府地区まちづくり協議会
34 栃木市 NPO法人 太平山南山麓友の会
35 栃木市 特定非営利活動法人みながわ
36 栃木市 特定非営利活動法人蔵の街遊覧船
37 栃木市 小江戸とちぎ会
38 栃木市 うずま川遊会
39 栃木市 特定非営利活動法人  ハイジ
40 栃木市 寺尾まちづくり協議会
41 栃木市 ハートランドまちづくり隊
42 栃木市 とちぎ高校生蔵部
43 佐野市 飛駒地区むらづくり推進協議会
44 佐野市 新吉水地区コミュニティ推進協議会
45 佐野市 むらおこし実行委員会
46 鹿沼市 グローバルグループ
47 鹿沼市 かぬま市民活動サポーターズ
48 鹿沼市 鹿沼市国際交流協会
49 鹿沼市 まろにえ21
50 鹿沼市 栃木のうまい蕎麦を食べる会
51 鹿沼市 カヌマ大学
52 鹿沼市 特定非営利活動法人レジェンダリークラシッククラブ
53 日光市 特定非営利活動法人 あかね会
54 日光市 日光市国際交流協会
55 日光市 NPO法人 足尾に緑を育てる会
56 日光市 認知症・若年性認知症の家族の会
57 日光市 日光市読書ボランティア連絡会
58 日光市 日光鹿沼フィルムコミッション
59 日光市 日光ファンTV運営委員会
60 日光市 NPO法人日光門前まちづくり
61 日光市 一般社団法人 社会デザイン協会
62 日光市 キリフリ自然学校
63 小山市 NPO法人 ワーカーズ・コレクティブたすけあい大地
64 小山市 一般社団法人カゼトツチ
65 真岡市 栃木県車椅子の会
66 真岡市 いい芳賀いちご夢街道協議会
67 真岡市 特定非営利活動法人 いろは企画
68 真岡市 特定非営利活動法人 ま・わ・た
69 真岡市 もおか環境パートナーシップ会議
70 真岡市 尊徳太鼓保存会
71 真岡市 大前神社大大御神楽宮毘講
72 真岡市 尊徳夏祭り実行委員会
73 真岡市 真岡市自治会連合会
74 真岡市 特定非営利活動法人 みんなだれかの仲良しの世界
75 大田原市 芭蕉の里観光ボランティア「ふるさとを知る会」
76 大田原市 大田原商工会議所
77 大田原市 黒羽・那珂川あゆめの会
78 大田原市 一般社団法人えんがお
79 大田原市 有志団体 農と共に
80 矢板市 矢板まちづくり研究所
81 矢板市 くまの木里山応援団
82 矢板市 ふるさと高原山を愛する集い実行委員会
83 矢板市 Yaita All Directions
84 那須塩原市 古町地区まちづくり協議会
85 那須塩原市 西地区コミュニティ運営委員会「そすいの郷づくり部会」
86 那須塩原市 ゆいの里
87 那須塩原市 門前みらいまちづくり協議会
88 那須塩原市 一般社団法人 栃木県古民家再生協会
89 那須塩原市 特定非営利活動法人 三区町地域資源・環境保全会
90 那須塩原市 那須塩原市自治会長連絡協議会
91 那須塩原市 あやとり
92 さくら市 カップリング・カード・うじいえ
93 那須烏山市 石ヶ入りの自然を愛する会
94 那須烏山市 まちづくり なすから塾
95 下野市 国分寺中央地区コミュニティ推進協議会
96 下野市 下野市自然に親しむ会
97 下野市 しもつけ大人塾
98 下野市 しもつけ地域活性化委員会
99 下野市 石橋地区イベントめぐり実行委員会
100 下野市 しもつけ★未来塾
101 下野市 男の広場
102 下野市 とちぎ若ものづくりネットワーク研究会
103 益子町 亀岡八幡宮 里山の会
104 益子町 NPO法人トチギ環境未来基地
105 茂木町 NPO法人 昭和ふるさと村
106 茂木町 特定非営利活動法人茂木テレビ
107 茂木町 焼森山ミツマタ保全協議会
108 茂木町 もてぎうまいもの市実行委員会
109 茂木町
もてぎ里山ウォーク大会実行委員会
110 茂木町 株式会社美土里農園
111 茂木町 (株)もてぎプラザ
112 市貝町 市貝町民吹奏楽団
113 市貝町 市貝武者太鼓振興会
114 市貝町 芳那の水晶湖ふれあいの郷協議会
115 芳賀町 芳賀ひばりカップ実行委員会
116 芳賀町 芳賀町自治会連合会
117 壬生町 壬生おもちゃ病院
118 壬生町 株式会社まるつね
119 野木町 野木町ボランティア支援センター「きらり館」利用者協議会
120 野木町 野木町公民館サポートボランティア
121 塩谷町 NPO法人くまの木里の暮らし
122 高根沢町 特定非営利活動法人グループたすけあいエプロン
123 那須町 傾聴と在宅支援のボランティア・のぼらん
124 那須町 那須まちづくり株式会社
125 那須町 株式会社GOOD NEWS
126 那珂川町 小砂village協議会
127 那珂川町 創生なかがわ株式会社

 

 

お問い合わせ

地域振興課 地域づくり支援担当

〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 県庁舎本館8階

電話番号:028-623-2257

ファックス番号:028-623-2234

Email:shien@pref.tochigi.lg.jp